За чей счет ремонт?

Селян считают самыми богатыми? Такой вопрос в своём обращении к нам в редакцию задал Николай Иванович Кузнецов, житель посёлка Кузьмичи.
Николай Иванович напоминает, что в конце 2014 года начал функционировать региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Для того чтобы оплатить выставленный организацией счёт, жители пользуются услугами платёжных агентов, коими могут являться подразделения сбербанка или почты России. Житель Кузьмичей сетует, что кроме суммы, указанной в платёжном документе, приходится платить комиссионный сбор, который начисляют операторы платёжных агентов, в частности, подразделений почты или банка. Городское население, считает Кузнецов, в этом случае, находится в более выгодных условиях, так как у них есть выбор места оплаты взноса в фонд капитального ремонта, включая терминалы. У селян же, зачастую, такого выбора нет, поскольку в лучшем случае в селе есть только подразделение почты, где платежи принимаются с комиссией. Выходит, что сельское население региона причислили к «богатым» гражданам, с которых можно взять дополнительные деньги? К такому неутешительному выводу пришёл и наш читатель. Чтобы обозначить проблему и привлечь внимание к ней Николай Иванович обратился в газету. Ответ мы нашли в Фонде. Приводим его полностью:
«Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов направил в адрес Волгоградского отделения ОАО «Сбербанк России» претензии по фактам нарушений кредитной организацией условий договора.
Претензии основаны на обращениях граждан, поступивших региональному оператору. В частности, собственники сообщили, что в мае в некоторых филиалах банка за перечисление через операционные кассы платежа за капитальный ремонт на «общекотловой» счет с них удержали комиссионный сбор. В то время как согласно договору, заключенному Фондом с волгоградским отделением ОАО «Сбербанк России» №8 от 30 октября 2014 года, аккумулирующиеся на счете регионального оператора взносы комиссионным сбором не облагаются.
В кредитном учреждении объяснили инцидент временным сбоем, связанным с перенастройкой программы, через которые проходят платежи в фонд капитального ремонта. Причем это касалось только операционных касс, банкоматы в нарушениях существующих договоренностей замечены не были.
В претензиях, направленных волгоградскому отделению ОАО «Сбербанк России», региональный оператор настаивает на возврате плательщикам неправомерно удержанных с них сумм комиссионного сбора. В случае неудовлетворения этого требования региональный оператор будет обращаться с иском в Арбитражный суд Волгоградской области».
Собственно, ответ удовлетворил нас частично. Во-первых, в обращении речь идёт о комиссии, взимаемой не только банком, а и другими ведомствами, принимающими платежи. Во-вторых, арбитражный суд, конечно, не плохо, но кто и, главное, как будет возвращать уже собранные с добросовестных плательщиков комиссии? Суммы-то там набрались немаленькие. Надеемся, что на наши вопросы и вопросы читателей ещё найдутся ответы. «Я подожду…!» — говорил герой монолога Михаила Жванецкого. А уж ждать-то мы умеем.