С верой в закон

В администрации района обсудили практику взаимоотношений с религиозными объединениями. 24 июня здесь состоялся семинар-совещание «Государство, религия и общество: практика взаимоотношений в правовом поле Российской Федерации».
В мероприятии приняли участие представители администраций и правоохранительных структур Волгоградской области и ГородищенскогоСеминар совещание государство и религия района, главы сельских поселений.
— На территории нашего района серьезных конфликтов не было, — отметил, открывая встречу, глава администрации Городищенского района Александр Тарасов. — Я надеюсь, и не будет, если мы будем слышать и слушать друг друга. Администрация открыта для  конструктивного диалога со всеми религиозными организациями. Любой вопрос, который отвечает интересам определенной части жителей Городищенского района, будет рассмотрен и решен в рамках действующего законодательства.
Основная цель семинара — оказать практическую помощь работникам муниципальных органов власти в вопросах правоотношений с религиозными объединениями. Этому вопросу был посвящен основной доклад заведующего сектором по связям и содействию религиозным организациям управления по внутренней политике аппарата губернатора Волгоградской области Юрия Федоренкова.
— В последние несколько лет складывается стереотип сопоставлять межнациональные и межрелигиозные отношения. Но религия относится не к крови, а к мировоззрению, — отметил Юрий Юриевич.
По предоставленным им данным, в настоящий момент на территории региона зарегистрирована 421 религиозная организация, относящаяся к 22 вероисповеданиям. При таком изобилии религиозных объединений, сохраняется стабильная обстановка в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений. Во-первых, в нашей области развиты традиции уважения друг к другу. Во-вторых, основываются взаимоотношения на законодательстве, хотя влияние оказывают внешние факторы, такие как, например, соседство с другими регионами.
Большая часть встречи была посвящена обсуждению законодательства в данной сфере и роли местного самоуправления в работе с религиозными объединениями. Также докладчик акцентировал внимание глав поселений на конкурсах, проводимых в регионе для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).
Прокурор Городищенского района Дмитрий Цымлов отметил, что на протяжении довольно длительного периода на территории муниципалитета серьезных инцидентов не зафиксировано, что говорит о результативности совместной работы. Дмитрий Иванович, в свою очередь, подробно остановился на основных положениях закона об экстремистской деятельности.
Вопрос взаимодействия с учебными заведениями по данной тематике затронул оперуполномоченный центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области Алексей Таранин.
В ходе встречи присутствующие смогли также обсудить рабочие вопросы, которые задали главы поселений Городищенского района.