Прошла пора ЕГЭ и ГИА

В этом году 28 выпускников Городищенского района окончили 11-й класс с медалью «За особые успехи в учении». 9-й класс с отличием окончили 39 выпускников.
По данным отдела по образованию администрации Городищенского района, в едином государственном экзамене по русскому языку на территории Городищенского района приняли участие 244 человека. При сдаче этого обязательного предмета не перешагнули порог только двое. Необходимо было набрать 36 баллов для поступления в ВУЗ и 24 — для получения аттестата. Средний балл по нашему району — 58. Отметим, что ЕГЭ по русскому языку в регионе сдавали более 10 тысяч участников и почти 1700 человек продемонстрировали высокие результаты, что значительно лучше показателей прошлых лет.
Экзамен по математике в этом году был разделен на два уровня: базовый, для получения аттестата, из 143 человек не смогли осилить 20; профильный, для поступающих в инженерные или другие технические вузы, не сдали 44 человека из 146, и средний балл по району составил — 39. В резервный день, 23 июня, на базовый уровень пересдавали экзамен 20 выпускников, на профильный — 4. Кстати, на территории страны пересдавали ЕГЭ по математике почти 68 тысяч выпускников.
Обществознание — самый популярный предмет по выбору, в Волгоградской области сдавали 7334 человека. В Городищенском районе из 157 сдававших не перешли порог в 42 балла — 28 человек. Средний балл по району — 52. Лучше всех написали работу Юлия Сергеева из Паньшинской СОШ — 86 баллов, Наталья Барбарош — 82 балла и Раиса Даниелян — 80 баллов из Городищенской СОШ № 1.
Одним из непопулярных предметов по выбору у городищенских выпускников стала химия. На территории региона в аттестации по химии приняли участие 1132 выпускника. В Городищенском районе ее выбрали 19 человек, из которых 6 — не перешагнули порог в 36 баллов. Средний балл по району — 51. Самый высокий результат показала Татьяна Черненко — 90 баллов и 80 — у Александры Сулеймановой из Кузьмичевской СОШ.
ЕГЭ по физике выбрали к сдаче на территории области — 2834 человека. На территории нашего района — 60 человек. Из них не перешагнули порог в 36 баллов — 7 человек. Средний по району балл — 44. Самый высокий результат — 87 баллов — показал Никита Кисляков из Городищенской СОШ №1.
Географию выбрали всего 5 человек, и все получили пятерки. Средний балл по району — 53. По литературе также все 10 сдававших получили «отлично». Средний балл по району — 57. По информатике порог в 40 баллов не перешагнул один из двух сдававших. Историю выбрали 40, и не сдал один человек, при этом средний балл по району — 52. Лучшее знание предмета — на 93 — показала Наталья Барбарош и 84 — у Марии Клыковой (Городищенская СОШ №1).
По биологии из 55 ребят не перешагнули порог в 36 баллов 7 человек, и средний балл по району — 47. Самый высокий результат у Александры Сулеймановой.
Английский язык из 11-ти не сдал один выпускник, и средний балл составил — 50. Лучший результат у Натальи Барбарош — 86 баллов.
Подводя итоги ГИА, стоит сказать, что из 511-ти выпускников 9 классов Городищенского района до экзамена не был допущен один ученик. Обязательные экзамены среди девятиклассников сдали все.
Лучшие выпускники Городищенского района были приглашены 24 июня в Центральный концертный зал областной филармонии для участия в ежегодном бале медалистов. Среди них отличники, победители региональных и всероссийских олимпиад, а также те, кто набрал 100 баллов по итогам аттестации. По данным регионального комитета образования и науки, в 2015 году школы Волгоградской области окончили 11 тысяч выпускников. Из них за особые успехи в учении было отмечено 1270 человек. В этом году впервые лучшие выпускники образовательных организаций региона были награждены памятными знаками «Медалист 2015».