Три года до рекордов

Не столь уж часто жители нашего района становятся чемпионами мира, чтобы мы могли игнорировать такие события. С удовольствием сообщаем о том, что недавно Светлана Михайловна Королёва из посёлка Городище выиграла юниорский чемпионат мира по силовому троеборью или пауэрлифтингу (Classic World Women’s Championships).

Победитель Светлана КоролеваСтудентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета Светлана Королёва увлеклась этой спортивной дисциплиной всего-то три года назад. На вопрос о том, как удалось за такой короткий срок стать лучшей в мире, она отвечает: «Упорные тренировки и всё-таки изначальная предрасположенность к данному виду спорта». До поступления на исторический факультет вуза она и не помышляла о том, что вскоре будет укрощать тяжеленные штанги. В детстве Светлана эпизодически, для удовольствия, интересовалась то лёгкой атлетикой, то баскетболом, занималась в музыкальной школе райцентра. Перейти от звуковой гармонии и гуманитарных наук к суровым физическим нагрузкам ей помог случай.
После одного из занятий на первом курсе университета Королёву пригласил на свою тренировку специалист по тяжёлой атлетике. Как выяснилось позже, он сумел определить потенциал будущей чемпионки только на основании того, как она выполняла общефизические упражнения. «На тот момент я и не знала, что такое тяжёлая атлетика, — признаётся Светлана. — Сначала отказалась, но потом решила попробовать». А к силовому троеборью её несколько позже привлёк преподаватель университета Александр Петрович Попов, который и сегодня остаётся её тренером.
Добившись успехов на дебютном турнире, ощутив настоящий интерес к этому суровому виду спорта, Королёва начала готовиться к первенству ЮФО 2013 года. Сегодня она и подумать не может о том, чтобы пропустить тренировку. Вопреки опасениям родителей и подруг, три года занятий пауэрлифтингом не оказали негативного влияния ни на её здоровье, ни на внешность. Даже «рабочих» травм до сих пор не было. После окончания вуза она намерена сосредоточиться на спортивной карьере и реализовать амбициозные планы в этой сфере.
Первая возможность покорить мировую вершину могла предоставиться Светлане ещё в 2014 году. Тогда по итогам национального первенства она оказалась второй и потому уступила «путёвку» победительнице чемпионата России (М. Старостиной из Ульяновска). Минувшей зимой Королёва сначала выиграла «золото» нашей страны, завоевав место в сборной, а затем и взяла своеобразный реванш у Старостиной на мировом форуме, побив её рекорды в одном из упражнений и в сумме.

Третий чемпионат мира по классическому силовому троеборью под эгидой Международной федерации пауэрлифтинга (IPF) проводился в Финляндии. С 5 по 14 июня в городке Сало выявляли сильнейших более 700 спортсменов. Участницы соревнований в самой лёгкой весовой категории (до 43 кг) вступили в борьбу 9 июня. «Волновалась из-за того, что на таких турнирах судьи дают команды на английском языке, — рассказала Светлана о своём состоянии перед стартом. — Привыкла к русскому, потому опасалась что-то сделать не так. Но всё обошлось».
Главной соперницей городищенской девушки считалась японская спортсменка Немото Козуе, которая славится своими результатами в упражнении «тяга». Этот коронный вид должен был завершать программу состязаний, перед ним же в двух упражнениях (приседание и жим) лучшей оказалась российская участница. Но шансы на общую победу Немото сохраняла. Борьба нервов шла до последнего подхода, когда японка заказала вес, превышающий мировой рекорд, но недостаточный для того, чтобы опередить Королёву по сумме баллов. В отказ основной конкурентки от борьбы за «золото» Светлана не могла поверить до решающего момента. Переживала, по её словам, так сильно, что на глазах были слёзы, а со словами поддержки к ней подходили тренеры другой соперницы, Виолетты Кудревич из Белоруссии.
В итоге чемпионский результат Королёвой — 280 кг в сумме трёх упражнений — стал новым рекордом России, как и 100 кг в приседании. Подобных успехов на международном уровне спортсменки нашего региона в данном виде не добивались несколько десятилетий. Всего в активе Светланы уже более 20 медалей, завоёванных на престижных соревнованиях. Ближайшие планы — перейти в «экипировочный» вариант данной спортивной дисциплины, а также в следующую весовую категорию, где уровень конкуренции ещё выше.
К сожалению, оплачивать поездки на соревнования, в том числе зарубежные, Королёвой пока приходилось самостоятельно или с помощью близких. До последнего времени ни министерство спорта России, ни областной комитет, ни федерация сборную по классическому силовому троеборью не финансировали. Надежда на изменения к лучшему появилась недавно, поскольку эту дисциплину наконец-то включили в официальный реестр профильного министерства. Это должно помочь городищенской девушке попасть на ближайшие турниры — чемпионаты области, России и, следующим летом, на мировой форум в Америке. Нельзя допустить, чтобы на пути к новым успехам Светлана встретила непреодолимые препятствия материального толка.