На отдыхе дети не скучают

Мероприятия, посвященные Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, провели в детских оздоровительных лагерях Городищенского района.

Участников первой летней смены на территории «Юности» и второй — в «Гуле Королевой» навестили представители межпоселенческих библиотеки (МБУК «МБГМР») и клубной системы (МБУК «МКС») нашего района. IMG_2306

Совершать ошибки человеку свойственно и это, по распространенному мнению, отличает нас от роботов. Некоторые неверные решения позволяют учиться, развиваться, многие — можно исправить. Однако, существуют и такие варианты выбора в течение нашей жизни, лишь один шаг в сторону которых может разрушить личность и будущее. В ряду самых бесперспективных людских поступков — употребление наркотиков. Банальные, казалось бы, слова и информация, которую знают все. Тогда почему до сих пор молодые люди становятся на тропу приема наркотиков, вместо занятий спортом отравляют организм алкоголем? Возможно потому, что предлагающие нашим детям «зло» действуют более настойчиво и изобретают все новые пути доступа, так как для них это всего лишь бизнес.

Именно о том, что на людях, принимающих наркотики просто наживаются, что предлагая «товар» улыбаются не от дружеских порывов, говорила на встрече с ребятами Евгения Сушкина, секретарь антинаркотической комиссии администрации Городищенского района, выступившей организатором встречи. Библиотекарь Елена Дубинина и библиограф Юлия Пятакова попытались достучаться до разума подростков, показав им тематические видеоролики, поведав цифры и факты. Они, к примеру, очень ясно дали понять ребятам, что разумное употребление подобных веществ невозможно.

— Если вам предлагают наркотики, говоря: «Тебе что, слабо?» Отвечайте: «А вам бросить слабо?», — рекомендовала Елена Николаевна практический выход из распространенной ситуации.

Гости из библиотеки, завершая лекцию-беседу, подарили ребятам развивающие журналы, которые помогут разнообразить часы досуга и подскажут новые идея для летних мероприятий.

Для ребят помладше в это время от проводили мастер-класс «Веселое оригами» методисты Лариса Найчук и Алена Конышева, художник Наталья Маринина из районного Дворца Культуры. В такие знойные дни особенно интересно с детьми мастерить бумажные «бомбочки», которые можно надуть, набрать в них воды и немного пошалить, освежив друга. Именно так пояснили свой выбор специалисты и оказались правы. Дети с удовольствием заворачивали непослушные уголки и за 30-40 минут осваивали «на пять» оригами. Конечно, о том, что мусор за собой убирать нужно обязательно, ребятам напомнили прежде всего.

Отметим, что 2-я смена в ДОЛ «Гуля Королева» стартовала 24 июня и сейчас здесь активно отдыхают около 500 детей со всей Волгоградской области. В том числе, несколько спортивных отрядов секций: самбо, тэквондо, футбола, баскетбола, художественной гимнастики. А также туристического и танцевального направлений. На территории ДОЛ «Юность» 24 июня стартовала 1-я смена и сейчас здесь более 250 детей.