Нашей историей можно гордиться

В городищенской районной библиотеке прошла конференция «Тот, кто не помнит своего прошлого, тот не достоин будущего», организованная местным отделением общественной организации «Ассамблея народов России». В ней приняли участие представители муниципальных учреждений, депутаты областной и районной дум, общественных организаций, преподаватели истории и учащиеся школ.

КонференцияОбращаясь к участникам конференции, глава администрации Городищенского муниципального района Александр Тарасов отметил, что Россия имеет богатую историю, в которой было много различных периодов. Через призму сегодняшних дней, мы можем по-разному оценивать некоторые истины, которые еще недавно казались незыблимыми. Вместе с тем, в нашем прошлом остаются вечные константы, свидетельствующее о высоком уровне развития страны.
— Нужно воспитывать подрастающее поколение на уважение к истории, — подчеркнул он. — На примере соседних стран мы видим, к чему может привести пренебрежение этими известными постулатами. Ведь воспитание любви к своему родному краю закладывает основу государственности. Мы строим государство на демократических принципах, но при этом у нас у всех есть что-то общее, объединяющее. В Городищенском районе сохранены традиции патриотического воспитания, и это очень важно, потому что той молодежи, которая сегодня учится, предстоит управлять страной, развивать ее экономику, улучшать жизнь наших людей.
По мнению депутата Городищенкой городской думы Валерия Лущая вопросы бережного отношения к истории собственной страны в связи с последними событиями в братской Украине, приобретают особое значение. Как профессиональный историк, он понимает, что и в нашей стране были неоднократные попытки переписать историю. Это прослеживалось еще во времена княжеских междоусобиц, когда каждый победивший князь, старался найти изъяны в правлении своего предшественника и подчеркнуть собственные заслуги. Вторая серьезная попытка была предпринята три века назад, когда академик М. В. Ломоносов боролся против теории, насаждаемой немецкими академиками о нормандском происхождении древнерусского государства. Попытки очернить отечественную историю, перечеркнуть достижения предыдущих поколений, предпринимаются и в настоящее время.
— Но все-таки, на мой взгляд, наступают некоторые изменения в сознании молодых людей, — отметил Валерий Лущай. — Помню, что в начале девяностых для всех моих страшеклассников идеалом служил Запад. Сейчас у многих школьников другое отношение к собственной стране. Они знают о героическом прошлом России, ее завоеваниях в области экономики, космоса, понимают значение Победы в Великой Отечественной войне. Это очень важно, так же важно, как и сохранение межнационального мира и согласия. Очень часто основой для  переписывания истории служат пропагандистские фальшивки, которые не выдерживают серьезного, объективного исторического анализа.
По словам руководителя районного методического объединения учителей истории и обществознания Татьяны Денисовой, ситуация на сегодняшний день такова, что одна школа без поддержки общества воспитать патриота не сможет. Различных интерпретаций и подходов к историческим событиям столько, что сложно приходится не только школьникам, но и учителям. Поэтому создание единого исторического учебника было бы полезным во многих отношениях. В проекте государственной программы на 2016-20 годы как раз и говорится, что, помимо школы, участвовать в патриотическом воспитании должны СМИ и общественные организации.
— В нашем районе проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, — считает Татьяна Денисова. — Проводятся игры «Зарница», «Орленок», слеты поисковых отрядов, военно-исторические чтения. Мы пытаемся работать так, что молодежь нашего района оставляет свои компьютеры, в свое свободное время, выходные дни, приходят к нам, чтобы участвовать в этих мероприятиях. В нашем районе есть специалисты, которые знают и умеют проводить такую работу.
Директор районной библиотеки Елена Соколова заметила, что в последнее время интерес у молодежи к чтению растет. Ежедневно библиотеку посещает около 100 человек. В современных условиях библиотека становится особым социальным институтом, основой развития нормального общества. Это место не только для хранения книг, но и общения людей. В конференции приняли участие несколько городищенских поэтов, которые прочли стихи, касающиеся исторического прошлого и актуальных проблем сегодняшнего дня. Патриотичные, проникнутые любовью к Городищенскому району, России  стихи поразили участников конференции своим интересным слогом, искрометным юмором, точностью оценок происходящего и, в то же время, верой в будущее своего родного края.
Участники конференции резюмировали, что добросовестным историкам следует сформулировать стратегию противодействия вызовам сегодняшнего времени. Преподавание истории должно основываться на принципе единства исторического процесса без искусственного выдергивания какого-либо события из общего контекста исторической эпохи. Трактовка событий должна основываться на идее воспитания любви к своей стране и здоровом патриотизме. Участники конференции считают, что большая роль в этом смысле принадлежит муниципальным властям. Они надеются, что будет разработана соответствующая программа, которую можно реализовать в рамках проводимой молодежной политики.