Самая опытная станция

В районе отметили 90-летие института сельского хозяйства.

Поздравления и подарки от делегатов научного сообщества Летом 1925 года было образовано Сталинградское опытное поле, которое современникам известно как Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. В рамках празднования 90-летия с 16 по 19 июня здесь состоялись конференция «Вклад аграрной науки в развитие земледелия Юга Российской Федерации» и международная школа молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие АПК».
Торжественное открытие, сопровождавшееся многочисленными поздравлениями почетных гостей, состоялось 17 июня на территории НИИ в поселке Областная сельскохозяйственная опытная станция. Символично, что официально отметили юбилей во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Появление института было обусловлено чередой засух 1920, 1921, 1924 годов. Именно для решения сложной задачи выживания аграрной отрасли на территории сформированной в 1920 году Царицынской губернии была организована центральная опытная станция с научными лабораториями и сетью опытных полей.

Учеными Нижне-Волжсого научно-исследовательского института разработана система «сухого» земледелия, адаптированная к почвенно-климатическим зонам Нижнего Поволжья. Также здесь создана агротехника по уходу за парами. Под крылом института разработаны 62 сорта новых сельскохозяйственных растений — высокопродуктивных, устойчивых к местным условиям сортов полевых и плодовых культур.

Поздравления и пожелания, грамоты, дипломы и подарки директору института, кандидату сельскохозяйственных наук Андрею Солонкину и его сотрудникам вручили делегаты научного сообщества и представители исполнительной и законодательной ветвей власти Городищенского района и Волгоградской области. В частности, за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса лучшие сотрудники НИИ отмечены благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, почетными грамотами губернатора и регионального комитета сельского хозяйства.
За неоценимый вклад в развитие АПК Городищенского района почетные грамоты от председателя районной думы Сергея Мамонтова и главы администрации Городищенского  района Александра Тарасова вручил сотрудникам Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства замглавы районной администрации Сергей Чумаков.
Отметил качество работы, от имени депутатов Волгоградской областной думы  поздравил коллектив Нижне-Волжского НИИСХ с 90-летием учреждения и вручил приветственный адрес председателя регионального парламента Николая Семисотова  председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной думы Владимир Струк.
— Приоритетом исследований Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства является актуальная для нашего региона проблема выращивания продукции в условиях недостатка влаги, — отметил Владимир Струк. – Это и знаменитая система «сухого» земледелия, и поиск новых ресурсосберегающих приемов обработки почвы, продуктивных севооборотов, способов ухода за чистыми парами. Все эти годы институт остается одним из ведущих исследовательских центров в области сельского хозяйства Юга России.
Ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников отметил, что работа науки сейчас крайне востребована.
— Нам 70 лет и все эти годы сотрудничаем с вашим институтом по любым направлениям деятельности. Изменения климата неоспоримы и приходится постоянно что-то менять. Одно остается неизменным — полная отдача своих сил аграрной науке. В обстановке, когда сокращаются объемы выделяемых на ее развитие средств — это особенно важно. Институты нужно поддерживать, внедрять их разработки. Нам нужны свои сорта!

В мероприятиях приняли участие аграрии региона, ведущие ученые из России, Казахстана, Украины и БелоруссииВ мероприятиях приняли участие сельхозтоваропроизводители региона, ведущие ученые из России, Казахстана, Украины и Белоруссии. В рамках конференции научные деятели, руководители предприятий мясной, молочной, масло- и сыродельной, хлебопекарной, кондитерской, консервной и других пищевых отраслей смогли значительно расширить свои деловые связи. Новые технологии для возможности дальнейшего внедрения в производство представили молодые ученые в ходе «школьных» секций.
В рамках работы были продемонстрированы полевые опыты института. Многие с интересом посетили музей и выставку технических разработок. Кстати, учеными института получены 80 патентов на изобретения.