За здоровьем — урожай

Ветерану труда Елене Ивановне Кондрашовой 27 мая исполнилось 90 лет. Поздравляли заслуженного человека в этот день не только родные, но и представители органов власти Волгоградской области, нашего района и городского поселения.IMG_2323
Больше половины долгой жизни Елены Ивановны существует прочная связь её судьбы с посёлком Городище. Когда небольшой частный дом на улице Димитрова в Разгуляевке едва вместил солидную делегацию и прозвучали первые поздравления, бабушка погрузилась в воспоминания. Она действительно хотела «рассказать всю свою жизнь» многочисленным гостям, которые, затаив дыхание, слушали и запоминали драгоценные детали бытия поколения победителей.
Родилась Е. И. Кондрашова в селе Заплавное Ленинского района нашей области. Рано потеряла отца, пострадавшего в период коллективизации, затем работавшего в колхозе. Самое яркое воспоминание о той поре связано с вынужденным расставанием с козой, которую никак не хотел покидать чёрный козлёнок. С первых дней страшной войны сироте пришлось, как и другим подросткам, выполнять не по годам тяжёлые работы. Елена Ивановна отдавала все силы на участке строительства железной дороги, сооружаемой на берегу Волги.
Её мужем стал фронтовик Николай Николаевич Кондрашов, со временем семья пополнилась тремя детьми. В Городище они переехали в 1968 году. Здесь Елена Ивановна сначала работала в школе, а затем, после выхода на пенсию, трудилась на птицефабрике и в дорожной организации. У вдовы участника Великой Отечественной войны, труженицы тыла Е. И. Кондрашовой к настоящему моменту шестеро внуков и пятеро правнуков.
Десять лет назад при подготовке к операции она потеряла зрение, но и сегодня многие могут позавидовать крепости духа этого человека. Принимая поздравления и подарки от гостей, бабушка живо реагировала на вопросы, благодарила и вновь возвращалась к прошлому. Первым к ней с тёплыми словами обратился глава администрации Городищенского района Александр Николаевич Тарасов. Глава преподнёс имениннице букет цветов и прочитал поздравительное письмо Президента России.
Сотрудница областной администрации после пожеланий здоровья и счастья лично Елене Ивановне от имени региональной власти выразила благодарность всему героическому поколению за труд, за подвиги и за вклад в историю нашей Родины. Следом прозвучали искренние поздравления с юбилеем из уст Аллы Васильевны Рыбчиц, представлявшей районный Совет ветеранов вой-ны, труда и Вооружённых сил, заместителя председателя поселковой Думы Сергея Николаевича Будникова,  начальника общего отдела Леонида Ивановича Мамонтова.
Когда же были вручены все подарки и настала очередь символического тоста, гости предложили поднять бокалы за виновницу торжества и её потомство. В ответном же слове Елена Ивановна, не забыв традиционные пожелания, напомнила о том, что, по её огромному опыту, является самым главным после здоровья. «Чтоб урожай был хороший!» — произнесла она с особенным чувством, порождённым, как показалось многим, уроками целого века.