Языки без жалости

Особый противопожарный режим в районе планируется продлить до 1 сентября.

Судя по произошедшему сегодня в райцентре пожару, данная мера крайне необходима.

Пожар по ПромышленнойБуквально за 10 минут 29 мая, примерно в 13.10, во дворе многоэтажных домов разгорелось пламя, «поглотившее» заборы, раскидистое дерево и всю близлежащую зелень. Искру ему дали мальцы, решившие, видимо, проверить, как горит тополиный пух. Эта забава, к сожалению, весьма популярна среди незрелых умов наших сограждан. Языки пламени, не дожидаясь пожарных, которые прибыли действительно очень оперативно, грозили перекинуться на двухэтажный жилой дом. Будь пожарная часть дальше или место в данное время пустынным, шалость детей могла завершиться большими потерями и даже трагедией.

Пожар на улице ПромышленнойНа сегодняшний день на территории Городищенского района действует особый противопожарный режим. К моменту завершения данного периода, скорее всего будет принято решение о его продлении — уже вплоть до 1 сентября. Об этом сообщил в ходе заседания коллегии района 29 мая начальник отдела ГОЧС и мобилизационной работы районной администрации Руслан Пирметов.

В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов; запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к землям лесного фонда, в том числе к городским лесам, а также проведение иных пожароопасных работ.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма наложенного штрафа возрастает в два раза.

Пожарные прибыли оперативноГраждане, будьте предельно внимательны при обращении с огнем, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности и объясните важность их соблюдения детям. Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях в пожарную охрану по телефону 01 — только со стационарного телефона, 101 (112) — с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.