В Городищенском районе состоялся фестиваль национальных культур «Земля Междуречья–2023»

Ежегодный районный фестиваль национальных культур «Земля Междуречья–2023» состоялся в канун Дня народного единства 4 ноября. Районный Дворец культуры радушно встретил гостей, которые прибыли на праздник из многих поселений района.

Глава района Сергей Будников первым поздравил земляков с праздником.

– Дорогие жители Городищенского района, испокон веков сила нашей страны – в её единстве, и, разумеется, это никогда не нравилось нашим противникам, – обратился Сергей Николаевич к пришедшим на праздник землякам. –  Во все времена враги пытались наше единство разрушить, а страну уничтожить. Сегодня праздник посвящён событиям Смутного времени, наверное, одного из самых тяжёлых периодов в истории России, когда единство нарушилось и враг воспользовался этим. Благодаря таким людям, как Минин и Пожарский, и тысячам других патриотов нашей страны удалось врагов буквально выгнать и не дать нашу страну разрушить. А задача у противника была глубокая – не только захватить территорию, но и сменить религию, привнести свою идеологию. Всё для того, чтобы население, проживающее на территории, просто исчезло. Но не получилось тогда, враг бежал, а наша страна продолжила развиваться. И сегодня мы обязаны сохранить Россию в той идентичности, в которой она сейчас. Россия была, Россия будет всегда.

В свою очередь председатель Городищенской районной Думы Игорь Давиденко также отметил, что хотя праздник Дня народного единства по историческим меркам молодой, но корни его уходят в глубокое прошлое.

– Всегда нашему государству хотели навредить, а нас уничтожить. Но мы сильны своим единством. У нас очень многонациональное население, только в нашем районе проживают представители более 30 национальностей, но все мы живем дружно, рука об руку. Этим мы сильны и никогда врагу нас не сломить, – отметил Игорь Александрович.

На фестивале в очередной раз можно было наблюдать всю красоту национальных культур, а также разнообразие талантов земли Междуречья.

По традиции представители Городищенского, Царицынского, Новорогачинского, Орловского, Ерзовского, Грачёвского и Котлубанского поселений представили определённую национальность и постарались максимально передать её быт, а также подготовили национальные угощения. А как иначе, когда представители разных культур живут в согласии единой дружной семьёй, работая на благо земли городищенской?!

К примеру, представители Грачёвского поселения рассказали о казахском народе. Так, основной традицией казахов является гостеприимство. Существует у народности даже неофициальный закон – встречай гостя как посланника Бога. А чай в Казахстане – предмет культа: каждый казах за год выпивает чая в два раза больше, чем житель Индии. Казахи верят, что нет такой проблемы или болезни, которую нельзя было бы убрать чаепитием. Грачёвцы поблагодарили за помощь в подготовке к мероприятию семью Карабалиных и Нариковых, а также депутата поселковой Думы Виталия Филареева.
А Котлубанское поселение представило многонациональную большую семью, у которой сохранились свои обычаи, приметы, национальная кухня.

– Наше многонациональное Котлубанское поселение представляется нам деревом, ствол которого – русская культура, а многочисленные ветви – культуры народностей, населяющих наше поселение, – рассказала директор центра культуры Наталья Давиденко. – У нас живут русские и казахи, белорусы и татары, чеченцы и дагестанцы, цыгане и узбеки, калмыки и корейцы… Всего не менее 23 национальностей, но никому у нас не тесно, мы живём в дружбе и согласии.

Затем последовал праздничный концерт в зрительном зале. Лучшие творческие коллективы со всего района порадовали зрителей своими яркими выступлениями, очередной раз доказав, что земля Междуречья богата самыми разными талантами. В завершение концерта творческим коллективам были вручены благодарственные письма.

Наш родной Городищенский район всего лишь малая часть необъятной Родины. Но даже в столь малом уголке по сравнению с масштабами страны в мире живут более тридцати национальностей. Россия – многонациональная страна. Но всё начинается с малого: с региона, с села, с дома, с улицы, со двора… Но, пожалуй, самое главное, что наш родной Городищенский район населяют трудолюбивые, дружные люди разных национальностей, которые мирно соседствуют долгие годы. В единстве – наша сила, наша мощь и сила великой державы! Особенно важно быть сплочёнными сейчас, когда вызовы современности приходится преодолевать ежедневно.
Татьяна ТУШКАНОВА