Облегчить жизнь больным, инвалидам и их родным: средства реабилитации в Городищенском районе

В  последнее время растёт  количество людей, имеющих серьёзные ограничения жизнедеятельности и  проблемы со здоровьем. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходится приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или  болезнью.

Большое значение для граждан пожилого возраста и инвалидов имеют правильно подобранные средства реабилитации, с помощью которых они могут быстрее приспособиться к изменившимся условиям среды. Технические средства реабилитации (ТСР) – это средства для облегчения повседневной жизни людей с инвалидностью и другими ограничениями жизнедеятельности. Специализированное оборудование позволяет людям чувствовать себя самостоятельнее, мобильнее, увереннее.                 

Пункт проката ТСР открыт на базе отделения срочного социального обслуживания населения в ГКУ СО «Городищенский центр социального обслуживания населения» в рамках реализации национального проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.     

Наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения как на улице, так и дома: костыли, инвалидные коляски, ходунки, трости.  В послеоперационный период или во время продолжительной болезни родственники больных  часто обращаются за медицинскими кроватями, прикроватными столиками, противопролежневым оборудованием, стульями и сиденьями для ванны, поручнями.

С гражданами, получившими технические средства реабилитации, проводятся консультации и  обучение пользованию техническими средствами. Услуги по прокату ТСР предоставляются  БЕСПЛАТНО.   

Работа пункта проката показала необходимость и востребованность этой услуги, что в конечном итоге позволяет повысить качество жизни инвалидов, пожилых граждан и других лиц с ограничением жизнедеятельности.

Городищенский центр социального обслуживания населения расположен по адресу:  р. п. Городище, ул. Промышленная, 3. Телефон (84468)3-44-48, факс (84468) 3-11-98.