Четыре сыночка и лапочка дочка

Быть родителями – самая ответственная работа в мире. За неё не платят деньги, но трудиться приходиться без выходных и отпусков. В наши дни всё больше семей решаются на рождение нескольких детей. Прошли те времена, когда двое – это уже было много. Сейчас многие мамы и папы сознательно выбирают многодетный путь. Да, это сложно, и морально, и физически, и материально. Но детский смех и топот маленьких ножек перевешивают любые трудности, с которыми периодически приходится сталкиваться родителям.

Решаясь на рождение детей, каждый взрослый человек прекрасно понимает, что от банального «одеть и накормить», малышу необходима учёба, развитие, новые впечатления. Учитывая, что события последних лет проверяют на прочность бюджет буквально каждой семьи, помощь государства не будет лишней. Зачастую женщины находятся в декрете и не имеют возможности подработать, а столько всего требуется для комфортной жизни! Меры государственной и региональной поддержки по развитию материнства и детства приходятся как раз кстати. Но, конечно, пособия – это вспомогательный механизм. Многодетные мамы в ходе опроса, который провели журналисты «Междуречья», отмечают, что труд семьи в сочетании с помощью государства существенно помогает растить детей, не боясь за завтрашний день.

Евгения Ларионова: «Когда я воспитывала первых трёх детей, мы перебивались с копейки на копейку. Я получила только пособие в размере 50 рублей на каждого ребёнка. А вот уже после рождения четвёртого малыша, которое случилось с большим перерывом, господдержка стала оказываться вполне эффективно. Сейчас я могу без головной боли оплатить детский сад и кружки, одеть и накормить, оплачивать дополнительные занятия детям. Это – большое подспорье, так как в наше нестабильное время нельзя быть ни в чём уверенным, а помощь государства – это железно.
Единственное, о чём болит душа, что не все большие семьи могут получить такую поддержку, ведь её назначение зависит от среднедушевого дохода семьи. Бывает, что доход незначительно превышен, и пособия не назначаются. Но при этом семья на грани выживания, ведь в большой семье случаются и незапланированные траты.  Конечно, рождение детей — это сугубо личные индивидуальные вопросы. Если женщина хочет родить, если она чувствует поддержку семьи, то тут вопрос не стоит о рождении следующего ребенка. Если детей не хотят, то тут уже мерами господдержки не простимулируешь человека. Да, сейчас для семей открываются хорошие возможности – максимальное пособие – 12 тысяч на ребёнка, это достойные деньги. Но стоит не забывать, что рожаем мы прежде всего для себя, а если государство помогает, то эту помощь принимаем с благодарностью».

Надежда Носкова: «В целом выплаты очень помогают нашей семье. Если с умом подходить к тратам, то пособие покрывает некую часть наших ежемесячных трат. Поддержке материнства уделяется большое внимание, но хотелось бы, чтобы и папам было внимание, почаще их поощряли на работе, ведь счастливая многодетная семья держится именно на их могучих плечах. Но есть ещё много вопросов в сфере здравоохранения, образования, организации досуга.  Верим, что со временем государство решит все поставленные задачи наилучшим образом».

Анна Маюнусова: «Пока выплаты анонсировались, я слышала, что было очень много возмущений от многодетных семей, говорили и размер пособий меньше будет, и что-то вообще уберут. Но в итоге на деле всё наоборот — лично для нашей семьи — это очень хорошая помощь. Хочу отметить, что очень удобно и быстро через госуслуги подать заявление, рассмотрение быстрое и не такое мучительное как было раньше. Всё можно оформить не выходя из дома — это идеальный вариант для многодетных родителей».

Альфия Гуторова: «Большой семье всегда непросто, но это наш личный выбор, и в первую очередь мы привыкли рассчитывать на себя и свои возможности. Государство помогает, этого отрицать нельзя, но если рожать детей и надеяться, что можно вольготно жить на пособия – то нет, это так не работает. Раньше было сложнее, в этом году размер выплат заметно увеличился, и «копеечка» для семьи стала более ощутимой. Главное – любить детей и трудиться самим, чтобы быть для них достойным примером. Если пособия назначат, это даст семье некую стабильность».

Напомним, поддержке материнства и детства в регионе уделяется первоочередное значение. Губернатор Андрей Бочаров за последние годы поставил ряд задач, которые успешно воплощаются в жизнь. Здоровье – в приоритете. С начала 2023 года всех новорождённых в роддомах Волгоградской области бесплатно обследуют на 36 наследственных заболеваний. Цель расширенного генетического скрининга — профилактика тяжёлых осложнений.

Часть исследований проходит на базе генетической консультации Волгоградской областной клинической больницы № 1. Также системная поддержка материнства и детства включает в себя масштабное обновление профильных медучреждений. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по приведению в порядок не только женских консультаций, но и всех действующих профильных участков, гинекологических кабинетов на территории муниципальных образований. Пять ЖК уже полностью модернизированы, готовится к открытию новая женская консультация в Михайловке.

В текущем году планируют приступить к модернизации консультации в Краснооктябрьском районе Волгограда. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений субъекта в нацпроект «Здравоохранение».

Зная, что в случае необходимости и мама и малыш смогут получить качественную медицинскую помощь, а семья пособиями будет перекрывать часть своих трат, женщины не боятся вновь вынашивать младенца. Для ребятишек возводятся детские сады, школы, открываются секции и общественные пространства. Всё для того, чтобы было комфортно и детям, и их родителям.

Материал опубликован в рамках реализации грантов Волгоградской области в 2023 году, проект «Мнение каждого важно»