25 сентября — 01 октября 2023 года — Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября)

В Волгоградской области в рамках Всемирного дня сердца и Всероссийской акции «10000 шагов к жизни» пройдет фестиваль «За позитивное движение».

На рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation) и при поддержке Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО утверждена дата празднования Всемирного дня сердца — 29 сентября. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне. В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца.

В Волгоградской области в рамках Всемирного дня сердца и Всероссийской акции «10000 шагов к жизни» 29 сентября пройдет фестиваль «За позитивнее движение».

Движ Фест – это информационно-просветительский проект, направленный на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления, мотивирование населения к сохранению и укреплению общего здоровья и долголетию.

Основными участниками праздника станут команды медицинских учреждений, в которых активно уделяют внимание укреплению здоровья сотрудников.

Для участников и гостей мероприятия пройдет танцевальная пятиминутка и мастер-класс по оздоровительной гимнастике «Кардио-нагрузка» с представителями Волгоградского медицинского колледжа.

 Организует событие ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики», в рамках реализации федерального проекта «Здоровое будущее» и Корпоративной программы укрепления здоровья «Здоровье на рабочем месте».

Мероприятие стартует в Волгограде 29 сентября в 12 часов на территории спортивного комплекса «Судостроитель» по адресу: ул. Петропавловская, 88.

Также в этот день сотрудники медицинских организаций Волгоградского региона примут участие в спортивно-оздоровительной зарядке под лозунгом «Почувствуй движение жизни!».

В муниципальных районах нашей области с 27 по 29 сентября всех желающих приглашают на маршруты здоровья приобщиться к оздоровительной ходьбе в формате «Прогулки с врачом».

Проведи этот день интересно!

Карякина Т.Н., заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»