В Городищенском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Тринадцатого июля в администрации Городищенского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района Юрия Ивановича Хлынова.

На повестке дня стояло несколько вопросов. Первый был на тему о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Городищенского района по итогам работы за 1-е полугодие 2023 года. О принимаемых мерах по профилактике самовольных уходов детей и подростков  из государственных учреждений или семей докладывала инспектор ПДН ОМВД РФ по Городищенскому району Анна Николаевна Чалая. Было заявлено, что роста подростковой преступности в данный период не  зарегистрировано. 

Следующий вопрос касался работы общественного совета администрации Кузьмичёвского сельского поселения в части профилактики и раннего выявления семейного неблагополучия. С докладом выступила специалист по работе с молодёжью  Наталья Луткова. На профилактическом учёте в Кузьмичёвском сельском поселении состоит 6 семей,  12 несовершеннолетних. За 2023 год проведено 13 рейдов по выявлению и обследованию неблагополучных семей в целях выявления и пресечения жестокого обращения с несовершеннолетними, фактов вовлечения их в совершение преступлений, употребление спиртных напитков, наркотических или психотропных веществ, чего не было выявлено.

Далее членами комиссии был заслушан доклад о работе общественного совета администрации Новонадеждинского сельского поселения. С докладом выступила ведущий специалист администрации Ирина Геннадьевна Иванченко. В данном поселении на постоянном контроле было 4 семьи. За отчётный период регулярно проводились профилактические рейды по неблагополучным семьям и семьям, чьи дети состоят на учёте КДН. По каждому посещению составляются акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних – всего составлено 13 актов.

Таким образом, на контроле членов районной комиссии по делам несовершеннолетних не только работа с детьми, подростками и их родителями, но и обмен опытом всех ответственных лиц, а также межведомственное взаимодействие. Ведь в основе — защита прав всех несовершеннолетних жителей района.