Заслон от дурмана

Профилактика наркомании в Городищенском районе —  это система социальных, правоохранительных, организационных, педагогических, воспитательных, медицинских и иных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения наркомании, а также на реабилитацию больных. Представляем вашему вниманию аналитическую статью о работе поселковых антинаркотических комиссий во взаимодействии с администрациями поселений.

Заседание районной Антинаркотической комиссии

Седьмого июля в администрации Городищенского района состоялось заседание Антинаркотической комиссии, в которой приняли участие глава Городищенского района Сергей Будников, главы поселений и члены поселковых АНК. Во время совещания был проведен анализ работы поселковых АНК и направления дальнейшего взаимодействия районной антинаркотической комиссии и администраций поселений.

Как отметил Сергей Николаевич Будников, в Городищенском районе действует Антинаркотическая комиссия района и поселковые АНК.  Работа в данном направлении, при активном участии администраций поселений, реализуется на системной основе в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия наркомании на территории Городищенского района на 2021–2023 годы». 

С 5 июня по 6 июля в  Городищенском районе проходил месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. За это время на территории района состоялась масса разнообразных мероприятий, где в общей сложности приняли участие более пяти тысяч жителей разных возрастов, подчеркнул глава района.  В поселениях состоялись игры, беседы, спортивно-массовые мероприятия, круглые столы, диспуты, дискуссии по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения среди детей и молодёжи.

Данные мероприятия проводили муниципальные учреждения культуры совместно с поселковыми Антинаркотическими комиссиями. Отдельно отметим, что в период проведения месячника были осуществлены рейды по закрашиванию надписей наркотического содержания и выявлению, и уничтожению дикорастущей наркосодержащей растительности. 

Рейд по уничтожению дикорастущей конопли в окрестностях р.п. Городище

В частности, в Городище 5 июля проведен рейд по выявлению и уничтожению дикорастущей наркосодержащей растительности. В рейде приняли участие секретарь АНК Городищенского муниципального района Наталья Ефремова, секретарь АНК Городищенского городского поселения Вероника Приказчикова, представители районной администрации Олег Халяпин, Анна Ганжурова, в сопровождении сотрудников ОУУП и ПДН по Городищенскому району.

 — В ходе рейда по улице Садовая в Городище было уничтожено путем механического скашивания 900 кустов дикорастущей конопли общей площадью 865 м2., —  рассказал председатель поселковой антинаркотической комиссии Дмитрий Евдокимов, добавив, что также запланирован рейд по территории СНТ в р.п. Городище в августе текущего года.

Целая серия мероприятий проведена МБУ «Патриотцентр» совместно с Антинаркотической комиссией Городищенского городского поселения. Была организована информационно-познавательная программа «Формула ЗОЖ» в рамках совместной работы с детскими пришкольными лагерями. С 1 по 6 июля с ребятами из городищенских школ №  1, 2 и 3 специалисты провели развлекательно-познавательные мероприятия, посвящённые правилам здорового образа жизни, вывели формулу ЗОЖ, посостязались в эрудиции, поговорили о России, её государственных символах и выполнили своими руками более 100 открыток. «Патриотцентром» был организован спортивный фестиваль среди несовершеннолетних «Марш здоровья», посвящённый Всемирному дню без табака.  А волонтёрское объединение «Контакт», которое развивается при МБУ «Патриотцентр», провело акцию «Сделай правильный выбор!». Волонтёры вручали жителям информационные листовки о вреде курения и приглашали сделать полезный обмен: вредные сигареты на ароматные апельсины. Состоялась также информационная акция «Наркотикам – нет!», в рамках которой размещались информационные материалы в виде роликов в официальных группах, социальных сетях учреждений.

В Новорогачинском городском поселении этим летом также были организованы рейды по борьбе с коноплёй, расклеены информационные листовки на щитах, проводятся беседы с жителями. Во время заседания АНК Городищенского района глава Новорогачинского городского поселения Иван Барановский был отмечен как один из самых активных представителей местной исполнительной власти по профилактике наркомании в молодежной среде.

— Чтобы занять свободное время подростков, досуговая деятельность на территории нашего поселка представлена множеством творческих и спортивных формирований, регулярно проводятся интересные мероприятия для детей и молодежи, их организует МКУ «Новорогачинский Центр культуры, спорта и библиотечного обслуживания населения», — поделился муниципальным опытом глава городского поселения Иван Дмитриевич Барановский.

Главу Нового Рогачика отметили в районной АНК за активную работу по профилактике наркомании

В Новонадеждинском сельском поселении прошёл завершающий этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» — об этом сообщила представитель поселковой АНК Антонина Воробьева.

—  С ребятами младшего возраста была проведена беседа о вреде курения, после участники ответили на вопросы, к чему приводит пагубная привычка, как действуют сигареты на здоровье. Также была затронута актуальная тема вреда электронных сигарет, —  рассказала  Антонина Воробьева. —   Затем для ребят состоялся мастер-класс по рисованию первоцветов. Получились не просто рисунки, а очень яркие плакаты о здоровом образе жизни, вреде наркомании и курения. Прекрасные работы юных новонадеждинцев размещены на информационных стендах и в общественных местах посёлка.

В Котлубанском сельском поселении на стендах также размещена информация о вреде наркотиков, жителям раздаются профилактические буклеты и памятки – об этом рассказала председатель поселковой АНК Наталья Дивиденко, —   в нашем поселке в течение лета состоялись акции против курения, проводились квест-игры для школьников. Были организованы рейды по семьям, находящимся в социально-опасном положении, объезды территорий на предмет выявления участков с дикорастущей коноплёй. Итоги профилактических мероприятий активно освещаются как в нашей районной газете, так и на официальных страницах в сети Интернет местного ДК, чтобы как можно больше жителей увидели хороший пример здорового образа жизни, подчеркнула председатель поселковой Антинаркотической комиссии.

Котлубань, рейд по уничтожению дикорастущей конопли

Антинаркотическая комиссия в Кузьмичёвском сельском поселении также занимается активной работой. Раз в месяц проводятся рейды по выявлению наркосодержащих растений, обходы по выявлению и уничтожению надписей, рекламирующих наркотики, мероприятия организуются совместно с общественным советом молодёжи поселения. 

Активисты общественного Совета молодежи в Кузьмичевском поселении раздают буклеты о профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции

—  Антинаркотической комиссией района утверждён план, в рамках которого каждый глава поселения отчитывается о проделанной работе за определённый период на заседании районной комиссии. Все главы поселений чётко выполняют рекомендации АНК. Если нужно донести что-то новое, мы собираем семинар с секретарями поселковых АНК и главами. Там мы объясняем все актуальные вопросы, ответственные лица получают полную инструкцию, к примеру, как бороться с надписями, содержащими рекламу наркотиков, – пояснила журналистам сетевого издания «Городище.РФ» секретарь АНК Городищенского муниципального района Наталья Владимировна Ефремова.

Члены комиссии подытожили, что на территории района налажена активная совместная работа всех служб и организаций, занимающихся профилактикой употребления психоактивных и наркотических веществ. АНК района также осуществляет активное взаимодействие с региональной антинаркотической комиссией.  В Волгоградской области продолжается комплексная межведомственная работа по пресечению незаконной торговли наркотиками, формированию у молодежи негативного отношения к употреблению различных запрещенных препаратов и ресоциализации и соцреабилитации наркозависимых. Кроме того, глава региона Андрей Бочаров не единожды отмечал большой вклад молодежных волонтерских отрядов в профилактику наркозависимости в молодежной среде. На территории региона на сегодняшний день работают более 240 таких волонтерских объединений, в частности, в Городищенском районе – волонтерское объединение «Контакт» при МБУ «Патриотцентр».

Материал опубликован в рамках реализации грантов Волгоградской области в 2023 году, проект «На благо жителей, во имя Родины»