Фронтовая служба бойца с позывным «Пламя» началась в первый день СВО

Своего Мишу семья начала ждать из Донбасса с середины мая. Пообещали отпуск! Ждали каждый день, каждую минуту. Только раздастся дверной звонок, и жена Анна летит как на крыльях в коридор первой, за ней дочурки: восьмилетняя София и Варенька, которой исполнилось три годика.

Это был самый счастливый день в жизни семьи О. более чем за год. Столько времени ее женская половина не видела своего мужа и отца – гвардии младшего сержанта Михаила О.
Его судьба — это служба Родине. После срочной службы Михаил остался в армии контрактником. В 20 лет уже выполнял ответственное задание Родины: служил в военной полиции, входящей в состав миротворческих сил в Нагорном Карабахе. Домой Михаил О. приехал с боевым опытом и медалью «За участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе».
Началась частичная мобилизация, и Михаил снова в армии. В первый день СВО проснулся в четыре часа утра от залпов «Градов». Он тогда находился в Чертково Ростовской области. Кому, как не ему, было знать, что эти реактивные залповые системы предназначены для поражения живой силы, техники и бронетранспортёров в районе сосредоточения…
До последнего момента не верилось, что будет военное противостояние. Но теперь сомнений не было никаких. Началось…
Фронтовой путь гвардии младшего сержанта Михаила О. до краев наполнен боевыми эпизодами. О них можно рассказывать часами. Но когда Михаил произнес слово «Попасная», то оно заставило вздрогнуть.
Небольшой город Попасная, расположенный на стратегически важных высотах, представлял собой ключевой укрепленный пункт в первой линии обороны ВСУ. Украинские военные под руководством инструкторов 2016 года трудились над тем, чтобы превратить окрестности Попасной в мощный укрепрайон, оснащенный не только бетонными бункерами, но и сложными системами коммуникаций и траншей, проходящих прямо через жилые дома и огороды местных жителей. А в многоэтажной застройке создали многочисленные позиции снайперов, гранатометчиков и корректировщиков огня, которым была отлично видна вся территория вокруг Попасной.

Оккупировали Попасную части 24-й отдельной механизированной бригады, одного из элитных формирований в составе ВСУ. Она состояла по большей части из выходцев с Западной и Центральной Украины, которых не заботила ни судьба населенных пунктов в Донбассе, ни судьба их жителей. В распоряжении украинских войск были все необходимые для обороны силы и средства — от огромных запасов боеприпасов до танков и боевой авиации.

– Нацисты называли Попасную неприступной крепостью и были уверены в успехе. Но они недооценили наши силы и упорство, – рассказывает Михаил. – Да, каждый дом был крепостью, в которой засели боевики. Продвижение под огнем хорошо укрепившегося противника шло очень тяжело, противник цеплялся за каждую укрепленную позицию. И тем не менее результат вы знаете. Мы вычистили Попасную от укронацистов и пошли дальше.

Так почему же все таки у него позывной «Пламя»? Объясняет тем, что его взвод огневой поддержки с огромной огневой мощью. Но, думается, дело не только в этом.
Его внутренний душевный огонь горит ярко и не гаснет. Жаль будет расставаться с любимыми женой Аней, дочурками Софьей и Варенькой. Но долг зовет.