Выбрать верную дорогу: городищенец в СВО стал водителем подразделения ВДВ, а теперь поступает в военное училище

Уроженцу Городищенского района Артемию М. всего 24 года. Несмотря на молодой возраст, у него за плечами 5 лет контрактной службы, а в зоне специальной военной операции он находился с самого её начала. Вернувшись в Городище, Артемий сделал для своей жизни главный выбор — решил поступать в высшее военное училище. 

Артемий не любит нагружать, как он считает, излишними заботами родных. Вот и теперь, получив отпуск, попросил не встречать его из Волгограда.

— Я увидела его, когда сын уже шёл по аллее Чуйкова в Городище, — делится мама Артемия, Светлана. — Он ещё более возмужал, но не растратил, несмотря на трудности военной службы, ни своей доброты, ни чуткости. Шёл и улыбался, мой светловолосый мальчик, а я заплакала от избытка чувств. Каждую минуту в разлуке думала о нём, молилась, чтобы сын вернулся живым и здоровым.


Десантник отличился в боях за Харьковскую область, выполнял задачи по доставке необходимых грузов на один из аэродромов, активно участвовал в обороне территории Херсонской области и ЛНР. Не раз приходилось попадать под артиллерийский обстрел. Так, во время подхода российской колонны военной техники к городу Изюму она была обстреляна ракетами с украинской стороны. Несколько снарядов попали в автотранспорт, в котором находились наши бойцы. Артемий управлял КамАЗом, транспортирующим военнослужащих подразделения ВДВ. Идущая следом за ним машина была подбита. Наш земляк принялся эвакуировать раненых, оказывал им первую медицинскую помощь. Потом ещё много было ситуаций и задач, главной из которых для Артемия была перевозка личного состава парашютно-десантного подразделения. В условиях бездорожья, с риском нарваться на мину — десантники ведь всегда на переднем крае. 

—  Риск для жизни был всегда, но то, что я вернулся, что пришли в отпуск мои боевые товарищи, говорит о том, что военное руководство максимально бережёт личный состав. Просчитывается каждый нюанс, это очень сложная военная логистика, умение отрабатывать несколько версий предстоящего боя или разведоперации, — отмечает Артемий. 

За достойное выполнение воинского долга наш земляк награжден медалью Суворова и рядом других знаков отличия. А буквально перед Днём Победы за стойкость и отвагу Артемий был удостоен медали Жукова. 

— Когда я был ребёнком, мама рассказала о моих родных – участниках Великой Отечественной войны. Удивительные люди, на это стойкое поколение нужно всем нам равняться, — замечает участник СВО, — моя прабабушка,  Добринькова Анастасия Филипповна, была старшиной медицинской службы, часто делилась своей кровью с ранеными. За мужество и спасение многих жизней награждена орденом Красной Звезды,  многочисленными медалями. А прадед, Коренев Николай Прокопьевич, на фронте также оказывал первую медицинскую помощь бойцам, был сам тяжело ранен в ногу и прооперирован в полевых условиях. Он награждён двумя орденами Красной Звезды, целым рядом боевых медалей, в том числе «За оборону Сталинграда» и «За взятие Берлина». Миллионы советских граждан тогда сплотились и отстояли право на свободу, русский язык, на саму жизнь. Так будет и сейчас.

Поступая в военное училище, Артемий выбрал для себя направление БПЛА —  в России на данный момент утверждена новейшая стратегия развития беспилотной авиации. А когда на защите  лучшая техника и отважные, умные люди, отдающие все силы безопасности рубежей, такой народ не сломить.

Елена ДАНИЛИНА