«Без срока давности»: в Волгоградской области проходит единый интерактивный урок

«Без срока давности»: в Волгоградской области проходит единый интерактивный урок

Сегодня во всех образовательных учреждениях региона проходит «Единый урок «Без срока давности».

19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Выбор даты не случаен. Именно в этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В 2023 году со дня принятия документа исполняется 80 лет.

По случаю этого события для обучающихся по всей стране, в том числе и в Волгоградской области, проходит интерактивный урок «Без срока давности». Школьники на основе видеофильма и деловой игры изучают такие понятия, как «геноцид», «нацизм» и «фашизм», а также узнают факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных граждан в годы войны.

– То, что такие встречи проводятся регулярно – это очень важно в воспитании нашей молодежи, – говорит директор волгоградского Центра документации новейшей истории Лидия Будченко. – Пришло время полностью открыть глаза на то, что война — это не только линия фронта, но и зверства захватчиков против мирного населения. Архивы хранят множество документов, подтверждающих злодеяния фашистов.

Мирных жителей Сталинграда во время Великой Отечественной войны фашисты казнили с особой жестокостью. В станице Нижне-Чирской 2 сентября 1942 года нацисты учинили зверскую расправу над воспитанниками детского дома. Убиты 47 детей с особенностями развития в возрасте от 4 до 12 лет, которые не успели эвакуироваться.

– В период 17 июля 42-го по 2 февраля 43-го, немецко-фашистскими захватчиками, а также их пособниками систематически совершались убийства советских граждан. В том числе стариков, детей и женщин, которые являлись представителями мирного населения, – отметил заместитель руководителя отдела-руководитель второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) СУ СК РФ по Волгоградской области Сергей Дорошев.

По данным, полученным Следственным комитетом из архивных источников, зверства были совершены в отношении около 1800 мирных жителей Сталинграда.

Для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и проводится День единых действий. В прошлом году в уроке-реконструкции приняли участие более 8 млн обучающихся по всей России.