Волгоградцы почтили память героических контрразведчиков Сталинграда

Торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Чекистам в Волгограде состоялась 19 апреля, в день 80-летия создания Главного управления военной контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР – самой эффективной спецслужбы Второй мировой войны, не имевшей себе равных по размаху и интенсивности оперативно-разыскной деятельности.

В дни великой битвы на Волге сталинградские чекисты вписали героическую страницу в боевую летопись истории Сталинградского управления НКВД. Их усилиями задолго до начала войны была парализована деятельность фашистской разведки по созданию в Сталинграде вражеской резидентуры, планировавшей совершение диверсионных актов.


Ведя активную борьбу с абвером, сталинградские чекисты не только знали местонахождение многих немецких разведшкол, но и имели фотокопии личных дел и фотографии немецких агентов, которых готовили к заброске в Сталинград.


Органами госбезопасности и военной контрразведки было задержано и обезврежено свыше 200 вражеских агентов, диверсантов и сигнальщиков. У них были изъяты радиостанции, оружие, диверсионные средства, шифры, коды, ампулы с ядом, фиктивные документы. У одного диверсанта были обнаружены даже бактериологические средства для отравления источников питьевой воды.

Многие сталинградские чекисты пролили кровь и отдали свои жизни, защищая родной город, нашу великую Родину. В память об их доблести и мужестве в дни Сталинградской битвы в центре Волгограда был сооружен величественный монумент воину-чекисту. В честь славных воинов 10-й Сталинградской дивизии войск НКВД названа одна из улиц города, нескольким улицам даны имена ее бойцов и командиров.


В волнующей церемонии возложения венков приняли участие сотрудники и ветераны Управления ФСБ РФ и Пограничного управления ФСБ РФ по Волгоградской области, кадеты, курсанты и студенты ряда учебных заведений Волгограда, а также военнослужащие роты Почетного караула и военный оркестр Волгоградского гарнизона.