Пусть будут чистыми родники и реки

Большинство жителей нашего района, а также его многочисленные гости не прочь провести отдых у воды. Благо выбор водоёмов велик: практически в каждом поселении есть реки и пруды, которые так и манят отдыхающих. Только не каждый убирает мусор за собой после пикников, тем самым загрязняя прибрежную зону. Выход только один – бережно относиться к окружающей среде и проводить субботники.

Как пояснила начальник отдела экологии комитета сельского хозяйства и экологии администрации района Татьяна Алаторцева, очистка береговых линий водных объектов в районе проводится регулярно. Благоустройство, покос сухой растительности, уборка мусора – всё делается на системной основе.


В Краснопахаревском поселении следят за чистотой пруда Студёный

К примеру, сбор мусора вдоль береговой линии и из воды не так давно был организован в Россошенском поселении у пруда Совхозного и в Каменском поселении у пруда Поселкового. Также в течение года приводилась в порядок территория в Новонадеждинском поселении у пруда № 2, в Новожизненском поселении у пруда с одноимённым названием, в Вертячинском поселении внимание уделялось реке Дон. А в Котлубанском поселении у пруда Котлубанского и в Орловском поселении у пруда Юго-Восточного был осуществлён не только сбор мусора, но и опиловка сухих кустарников и деревьев. В Краснопахаревском поселении следят за чистотой у прудов Краснопахаревского и Студёного, в Паньшинском поселении – у реки Паньшинки, в Грачёвском поселении – у пруда Грачёвского, в Царицынском поселении – у пруда Микояновского.

Сотрудники администрации и общественники, активисты, волонтёры – все объединены единой целью: сделать Городищенский район привлекательнее, чище, чтобы отдыхать на природе было в удовольствие всем. Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому продуктивная работа в этом направлении приносит лишь временный эффект, но есть надежда, что сознательность у наших земляков появится.

Субботник на пляже в Новом Рогачике

Например, в Новорогачинском поселении почти все граждане стали бережнее относиться к местной речке.

—   У нас есть прекрасный пляж на реке Червлёной, —  отмечает депутат Новорогачинского городского поселения, председатель совета ТОС «Новорогачинский» (ранее – ТОС «Синеоковский», —  прим. авт.) Анатолий Загаин. —  За последние годы мы добились того, что это место стало более уютным для отдыха у воды. Регулярно по мере возможностей избавляемся от зарослей камыша и амброзии на берегу. В этом сезоне в прибрежной зоне посадили ивы, надеемся, что они приживутся. Перед началом купального сезона и в течение лета при участии местных жителей стараемся поддерживать чистоту. Пластик и стекло чаще всего приходится убирать. Администрация поселения и коммунальная компания подвозят на пляж песок. Людям есть где искупаться, где посидеть с детьми. Ещё ранее при ТОС «Синеоковский» было завезено 40 машин песка, в том числе засыпалось и дно реки, чтобы оно было не илистым. Мы видим, что всё больше местных жителей стали сознательнее относиться к нашему местному водоёму, всё чаще они проявляют желание провести субботники, если видят, что мусор стал появляться. Специальные рейды с участием главы поселения Ивана Барановского позволили выявить тех, кто вместо мусорного контейнера отправлялся с пакетом на речку. Больше таких вопиющих случаев не было. Мы призываем абсолютно всех жителей беречь окружающую среду, и в частности нашу любимую речку, на которой очень хорошо отдохнуть, в том числе и с маленькими детьми.

А в Песковатском поселении также уделяется большое внимание местной речке. Река Песковатка – излюбленное место отдыха не только у местных жителей. Лес, возвышающийся над рекой, делает этот водоём особенно притягательным.

Глава поселения Артём Торшин отмечает, что в хуторе проводятся акции по благоустройству. Помимо ежегодной акции «Чистый берег» активисты, среди которых немало детей и молодёжи, стараются регулярно поддерживать порядок в прибрежной зоне.

В Котлубанском поселении местная администрация примерно раз в две недели проводит субботники близ пруда Котлубанского. Своими силами не только убирают мусор, но и производят своевременный покос сухой растительности в прибрежной зоне.

Субботник на прибрежной зоне в самофаловском сельском поселении

А в Самофаловском поселении, к примеру, на базе школы действует отряд «Эковолонтёры». Под руководством педагога Дарьи Горбачёвой ребята приняли участие во всероссийской акции «Вода России», в рамках которой они убрали мусор у пруда Казённого. Отметим, эта всероссийская акция по очистке берегов водоёмов от мусора — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Также была и акция «Весенняя неделя добра», когда волонтёрами школы совместно с работниками местного Дома культуры и главой поселения был организован субботник, посвящённый Дню Земли. Команда добровольцев провела уборку берега пруда.

Различные акции чистоты в поселении проходят регулярно. Администрация всегда поддерживает благие начинания, снабжая юных активистов мешками и перчатками.

Как видим, активная работа по благоустройству водных объектов ведётся по всему району. Может быть, настанет тот день, когда каждый отдыхающий будет считать своим долгом уносить мусор с собой. Вот тогда действительно все реки и пруды станут чистыми и будут радовать нас, наших детей и следующие поколения.

В целом, мероприятия по восстановлению рек Донского бассейна проводятся на территории Волгоградской области в рамках национального проекта «Экология», при поддержке администрации Волгоградской области.

В течение 2022 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова обследуется 18 рек Донского бассейна для выявления засоров русла, нарушающих свободный сток воды. Исходя из результатов инвентаризации будет составлен перечень объектов, подлежащих расчистке, для включения в федеральную программу развития и оздоровления Дона.

В состав проверочной комиссии входят работники органов местного самоуправления, Ростехнадзора и Центррегионводхоза.

В прошлом году план мероприятий по совершенствованию и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года был утвержден на федеральном уровне. Согласно документу, в регионе предполагается провести инвентаризацию 23 рек.

Проект «Любить, ценить и охранять»