В Волгоградской области чествовали лучших социальных работников

13 победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания наградили в Волгоградской области — церемония, приуроченная к Международному дню социального работника, состоялась сегодня в профильном комитете. С профессиональным праздником всех представителей отрасли поздравила заместитель губернатора Зина Мержоева.

«Пожилые жители региона, люди с ограниченными возможностями, ветераны войны и труда, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, благодаря вам получают реальную поддержку, вновь обретают надежду и веру в будущее», — сказала, обращаясь к социальным работникам, Зина Мержоева. Она поблагодарила каждого за нелегкий труд, отметила значение и роль специалистов в жизни тех, кто нуждается в особой поддержке государства.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, на сегодняшний день в этой системе трудятся более 10 тысяч специалистов. Ежегодно более 900 тысяч жителей области получают меры соцподдержки и различные услуги в профильных учреждениях. Каждый день социальные работники приходят на помощь более чем к 45 тысячам жителей, находящихся на надомном обслуживании, — они помогают им в приготовлении еды, покупке продуктов питания и лекарств, уборке; для одиноких пожилых людей не менее важно общение и внимание. Также соцработники трудятся в домах-интернатах, реабилитационных центрах, учреждениях социального обслуживания и центрах соцзащиты.

Лучшие практики социальные работники представляют на площадке всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения соцобслуживания» — участие в нем приняли уже более 780 специалистов. В этом году победителями регионального этапа стали 13 человек, 12 из них представят область в финале. Они будут претендовать на получение премий в размере от 500 до 200 тысяч рублей, в зависимости от места. Истории личностного роста лучших представителей профессии публикуются на сайте профильного комитета в ежегодной рубрике «Соцзащита в лицах».

Напомним, поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, — приоритет с 2014 года. Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, в Волгоградской области комплекс мер социальной помощи и соцобслуживания постоянно совершенствуется с учетом потребностей получателей услуг. Например, в регионе востребованы технологии, замещающие стационары, — они позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях, создаются отделения дневного пребывания для пожилых и инвалидов, привлекаются новые социально ориентированные НКО.