Заморозки в мае не повлияют на урожай Волгоградской области

В начале мая в регионе зафиксировали резкое ночное похолодание ниже 0°C. По словам специалистов, заморозки не отразятся на будущем урожае. 

По информации облкомсельхоза, заморозки в начале мая — довольно частое явление. Сельхозтоваропроизводители ориентируются на результаты многолетних наблюдений, определяя оптимальный срок для высадки ранних и поздних овощных культур.  

В настоящее время высаженная в грунт рассада в основном своем объеме находится под защитой, для этого как правило используют пленку, ткань и прочие инструменты, поэтому растениям ничего не угрожает. Также заморозки не должны повлиять на высаженные в грунт семена — обильных всходов в этот период еще нет.  

По мониторингу облкомсельхоза, в районах, которые традиционно считаются овощными, не было критических температур. Низкие температуры зафиксированы лишь на некоторых участках.  По оперативным данным доля поврежденных растений не превышает планового — такие риски обычно всегда закладываются, но даже эти участки будут пересеяны.  

Что касается картофеля, то их посадки также вне угрозы, поскольку это клубненосное растение. И даже если частично пострадали побеги, то клубням заморозки вреда не причинят, а значит будут новые побеги.
http://mr34.ru/2022/05/07/1234567812345678/‎(откроется в новой вкладке)