На «Хоупаке» завершили полугодовой этап реализации нацпроекта «Производительность труда» увеличенной выработкой

АО «Хоперская упаковка» завершила очередной этап национального проекта «Производительность труда» под управлением экспертов Регионального центра компетенций. В течение полугода рабочая группа оптимизировала пилотный поток «Производство четырехслойной кашированной фольги с печатью» по направлениям «Снижение потерь и простоев печатной машины и печатника» и «Снижение незавершенного производства в цеху и участке потребительской тары».

Пилотный поток, где велась оптимизация производственных процессов, составляет немалую долю в общей выручке компании — 30%. В процессе оптимизации время протекания процесса было снижено на 18% — с 22602 мин. до 18491 мин. При этом незавершенное производство уменьшено с 330 рулонов до 281.

Рабочей группой в ходе первоначального анализа было выявлено 16 проблем на потоке, способных оказать негативное влияние на производство. Устранить их помог ряд проведенных мероприятий, в числе которых: организация системы хранения рулонов на участке потребтары по принципу FIFO, организация рабочего места печатника по 5С, установка телефонной связи на рабочие места для снижения времени на перемещения и многое другое.

Полный срок реализации национального проекта на предприятии — 3 года. К 2024 году производительность труда в «Хоперской упаковке» должна увеличиться на 30%. Директор АНО «РЦК» Максим Логунов уверен, что комплексная оценка возможностей компании экспертами РЦК и дальнейшая реализация мероприятий дает возможность наращивать производство. Этому способствуют и преференции государства на развитие своего бизнеса.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.