В Волгоградской области продолжается строительство газопроводов в сёлах

Заключен контракт на строительство внутрипоселкового газопровода в хуторе Лобакин Суровикинского района. Протяженность участка газораспределительных сетей составит 16,8 км.

По информации облстроя, строительство газопровода начнётся уже в этом году. По завершению работ возможность подключиться к голубому топливу получат более 274 домовладений, а также 10 социально значимых объектов.

Стоит отметить, что в рамках региональной программы газификации в 2021 году построено пять объектов. Так, завершена газификация станицы Нижний Чир Суровикинского района — созданы условия для подключения голубого топлива к 650 домовладениям. В Волгограде завершено строительство внутрипоселковых газопроводов по ул. Широкой и ул. Мостостроителей (61 домовладение) и в поселке Купоросный Южный (110 домовладений). Сдан внутрипоселковый объект газификации в городе Петров Вал Камышинского района (98 домовладений). Кроме того, по региональной программе построен межпоселковый газопровод от хутора Терновка до хутора Перфиловский Фроловского района. Подготовлена проектная документация на строительство еще двух межпоселковых газопроводов в этом же районе.

По инициативе губернатора Андрея Бочарова размер компенсации ряду категорий граждан на подключение газа с 1 января 2022 года увеличен с 17,7 тыс. до 50 тыс. рублей — это позволит решить вопрос большему числу жителей Волгоградской области.  В целом до 2025 года по соглашению с  подразделениями ПАО «Газпром» в регионе предусмотрен поэтапный ввод 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов, а также реконструкция восьми газораспределительных станций.