От автомобиля до ФАПа: в Волгоградской области развивается первичное медицинское звено

От автомобиля до ФАПа: в Волгоградской области развивается первичное медицинское звено

Новая партия санитарных автомобилей поступила в медицинские учреждения Волгоградского региона — автотранспортные средства позволят доставлять жителей в лечебные организации, а также выезжать врачам на дом к пациентам. Оснащение больниц и поликлиник техникой проводится в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения.

По информации облздрава, 11 автомобилей — девять марки «Лада Ларгус» и две «Нивы» — поступили в ЦРБ Палласовского, Урюпинского, Котовского районов, Камышинскую детскую городскую больницу. До конца текущего года ожидается поставка еще 11 единиц транспорта. Всего же до 2025 года в автопарке лечебных учреждений обновят 210 автомобилей.

Напомним, программа модернизации первичного звена является важной частью работы по созданию основ единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Ключевые задачи и объекты губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ и заручился его поддержкой. Модернизация первичного звена включает в себя строительство новых  и капитальный ремонт действующих лечебных организаций, установку современного оборудования, пополнение кадрового состава. На эти цели до 2025 года выделят свыше 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».Активно также реализуется госпрограмма «Устойчивое развитие сельских поселений».

В частности, в Кузьмичевском сельском поселении Городищенского района готовится к открытию современное медицинское учреждение.  Строительство офиса врача общей приктики для жителей поселения началось в 2020 году в рамках реализации федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На сегодняшний день все кабинеты нового медицинского офиса уже оснащены необходимым оборудованием и подготовлены к работе. Подведены все централизованные коммуникации: свет, вода, отопление, канализация, имеется система кондиционирования, а также альтернативный источник электропитания — дизельный генератор.

Внутри светлые просторные кабинеты, уже укомплектованные необходимой мебелью, процедурная и перевязочная комнаты, несколько санузлов, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Оборудован здесь и так называемый фильтр-бокс для отдельного обследования будущих призывников, кабинет ЛФК и дневной стационар.