Память поколений бесценна

17 мая на территории мемориального комплекса «Солдатское поле» прошел торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского форума ветеранов, который проходил на территории Волгоградской области с 17 по 22 мая.

В митинге, помимо городищенцев, приняли участие представители ветеранских организаций из Липецкой, Новгородской, Ивановской области и Республики Саха (Якутия).

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Городищенского муниципального района Андрей Кагитин:

— Именно на нашей героической сталинградской земле в 1942-1943 годах был совершён коренной перелом в Великой Отечественной войне. Именно отсюда началось победное шествие советской армии в сторону Берлина. В рядах красноармейцев были все представители нашей многонациональной страны: украинцы, белорусы, нанайцы, якуты и многие другие. К сожалению, очень многие из них остались лежать в этой земле. Наши предки оставили нам замечательное наследие. И мы должны его бережно хранить. А роль ветеранских организаций в этом вопросе сложно переоценить. Спасибо вам за вашу работу.

Затем перед собравшимися выступила начальник отдела по патриотическому воспитанию Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Галина Волкова.

— От лица всех участников Всероссийского форума ветеранов хочу поздравить вас всех, дорогие друзья, с очередной годовщиной Великой Победы. Примечательно, что наш форум проходит на великой сталинградской земле. Наши дети, внуки, правнуки должны знать правду о Великой Отечественной войне. Берегите себя, ветераны и наследники Великой Победы, — пожелала Галина Борисовна.

После минуты молчания в честь памяти погибших советских воинов все присутствующие возложили цветы на братскую могилу.

— Благодарю лично главу Городищенского муниципального района, всю районную администрацию за тёплый приём. Из Ивановской области во время Великой Отечественной войны на фронт были призваны 400 тысяч человек. Домой не вернулся каждый четвёртый из них. Множество уроженцев Ивановской области приняло участие в Сталинградской битве. Но отдельно я хотел бы отметить 226-й полк резерва главного командования, который воевал в составе 62-й армии. Практически все солдаты этого полка погибли во время Сталинградской битвы, — сообщил председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Леонид Лампасов.

В своём выступлении перед присутствующими член районного штаба по проведению военно-патриотических игр и соревнований Елена Тарасова затронула тему системы по воспитанию чувства патриотизма среди подрастающего поколения на территории Городищенского района. Как рассказала Елена, районные военно-патриотические игры и военно-спортивные соревнования ведут свою историю с конца 90-х годов. Ежегодно в военно-патриотических играх и соревнованиях «Зарничка», «Зарница» и «Орлёнок», турнире памяти Героя России Максима Пассара и спартакиаде «Допризывник», казачьих военно-спортивных играх «Мы живём на Дону» участвуют более двух тысяч человек из патриотических объединений Городищенского района и других районов Волгоградской области.

С конца 90-х годов по настоящее время участниками этих мероприятий стали более десяти тысяч юношей и девушек. В марте 2018 года было создано местное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которое объединяет на сегодняшний день 21 отряд из 19 школ района.

— От имени юнармейского братства вас сегодня приветствуют участники юнармейского отряда специализированных классов МВД им. Полковника полиции Ивана Шляхова городищенской средней школы № 1. И лучшие юнармейцы отряда железнодорожных войск имени Героя Российской Федерации, старшего сержанта Максима Александровича Пассара городищенской средней школы № 3, — сообщила Елена Тарасова.

После завершения митинга ветераны побывали на воинских захоронениях районного поселка Городище, приняли участие в тематической программе, организованной сотрудниками Городищенского историко-краеведческого музея им. Г. С. Шаповаловой.

Добавим, что для участников съезда были организованы десятки тематических мероприятий, которые помогут объединить усилия ветеранского сообщества России по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сбережению наследия Великой Победы и защите мира. В форуме приняли участие 1500 человек из 65 регионов России, часть из них — заочно, в онлайн-режиме.

Отметим, что с 17 по 22 мая для участников и гостей форума работала выставка архивных документов, сообщающих о вкладе регионов и народов России в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и восстановление города-героя; прошли демонстрационные экскурсии, рассказывающие о проектах, реализованных в Волгоградской области в интересах пожилых людей и по сохранению памяти о героях Отечества, а также концертная программа в Волгоградском музыкальном театре.

Всероссийский форум ветеранов проводится в год 800-летия великого полководца, государственного деятеля Александра Невского благодаря победе Волгоградской областной организации ветеранов в конкурсе президентских грантов с проектом «Сталинградская твердыня – сплав характера народов всех регионов страны». Поддержку в организации мероприятия оказывают органы исполнительной, законодательной власти региона, а также лично губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Предполагалось, что форум будет реализован в Год памяти и славы в прошлом году, но пандемия внесла свои коррективы.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение Андрея Бочарова по включению Волгоградской области в число основных центров празднования 800-летия Александра Невского. Форум ветеранов стал частью патриотической программы празднования юбилея.

Игорь ЯЧМЕНЕВ