Сила — в общей молитве

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор провел торжественное богослужение в самофаловском приходе храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Для всех прихожан 9 апреля стал поистине историческим днём. В небольшом сельском приходе в этот день собрались не только верующие православные самофаловцы. Сюда приехали прихожане и из соседних поселений: Котлубани, Новой Надежды, Кузьмичей, Грачей и Городища, чтобы провести время в общей молитве вместе с Владыкой.

Каждый день православные самофаловцы приходят сюда со своими горестями и радостями, получить благословение настоятеля и обратиться с благодарственной молитвой к Богу. Несколько раз в неделю отец Андрей проводит здесь службы, молебны, божественные литургии, панихиды. По воскресеньям проводятся занятия с местными детишками, беседы с прихожанами. А в этот день здесь впервые состоялось архиерейское богослужение.

В тёплом помещении прихода, окутанном дымкой ладана, молитвы звучали как-то по-особенному, проникая в самые глубины души. А церковный хор своим пением добавлял звучавшим молитвам одновременно торжественности и умиротворения.

После совместной молитвы настоятель храма отец Андрей сердечно поблагодарил Владыку за архиерейское богослужение и обратился к прихожанам: «Эта неделя для верующих очень удивительна — Крестопоклонная неделя, время, когда в храмах для поклонения износятся Честный и Животворящий Крест, и на этой неделе мы с вами совершали поклонения для того, чтобы укрепиться в середине поста, для того чтобы почувствовать, что Господь с нами. И как бы трудно нам не было бороться со страстями, как бы не было тяжело молиться во время поста, но мы во что бы то ни стало должны подражать нашему главному архипастырю — Господу нашему Иисусу Христу, который ради нас восходит на крест, умирает ради нас, чтобы даровать нам жизнь вечную.

В этом году удивительным образом праздник Благовещения Пресвятой Богородицы пришелся на Крестопоклонную седьмицу. Эта удивительная тайна, которая была открыта человечеству, поражает своим величием. Таинство Креста тоже одна из величайших тайн, которая, с одной стороны, обескураживает и приводит в трепет, а с другой стороны, поражает величием, насколько велик Бог, насколько он любит человека, что ради него готов был так страшно пострадать и принять на себя все последствия греха, претерпеть наказание за каждого из нас.

Эти две тайны удивительным образом в этом году соединяются вместе. И мы с вами, пребывая в середине поста, укреплённые благой вестью и осознанием того, что Бог нас любит, ждём наступления Пасхи Христовой для того, чтобы возликовать и понять, что Христос не только на кресте умрёт, но и обязательно воскреснет для того, чтобы и мы с вами воскресли от греха. Для того чтобы мы изменились и смогли победить свои страсти и пороки, смогли заметить ближнего, отказаться от себялюбия и чрезмерного превозношения, смогли бы стать чуточку похожими на тех святых, которых мы почитаем и любим. Тогда люди, приходящие в наш храм, будут чувствовать эту любовь, и у них будет желание остаться здесь и научиться молитве».

«Для нас сегодняшняя служба — это действительно важное событие. Сам Владыка приехал к нам и провёл несколько часов в молитве вместе с нами. Мы очень благодарны за эту встречу, поскольку очень любим наш храм, всегда приходим на службы и стараемся помочь, кто чем может, чтобы он поскорее приобрёл свой неповторимый облик», — поделилась прихожанка Галина Федоровна Полякова.

Наталья ДИДЫК