«Работать с людьми и для людей»

Глава района Андрей Кагитин провёл рабочую встречу с членами Консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями, национальными и религиозными объединениями при администрации Городищенского муниципального района.

В совещании приняли участие заместители главы района Сергей Будников и Светлана Рассадникова, начальник районного отдела по работе с территориями Надежда Фокина и другие представители местной исполнительной власти. Активно откликнулись на проведение Консультативного совета представители религиозных объединений, политических партий и общественных организаций, в том числе районного Совета ветеранов, профсоюза работников агропромышленного комплекса, профсоюза работников образования, профсоюза работников здравоохранения, Женского совета Городищенского района, станичного казачьего общества «Междуреченское», районного отделения областной общественной организации «Союз «Чернобыль» и других объединений.

В начале беседы глава района особо подчеркнул, что общественные организации и объединения активных граждан играют важную роль в развитии Городищенского района.

– Общественность способна не только поднимать вопросы, направленные на совершенствование социальной или экономической политики, но и оказывать действенную помощь в их решении, – обратился к членам Консультативного совета Андрей Кагитин, – новые площади в поселениях, спортивные и детские площадки – это реализация наказов жителей с активной гражданской позицией. Это многогранная работа, в которую сегодня вовлечены губернатор Андрей Бочаров, представители местной исполнительной власти, депутаты, общественность. Благодарю вас за неравнодушие, поддержку проектов и инициатив, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие нашего района!

Андрей Викторович подробно рассказал общественникам, какие ключевые задачи удалось решить в 2020 году.

Сельское хозяйство – ключевая отрасль экономики Городищенского района, подчеркнул глава района. По валовому сбору овощных культур наш район стабильно занимает первое место в области, однако сейчас благодаря возросшей господдержке наметился уверенный курс и на возрождение животноводства, особенно молочного направления. За прошлый год во всех категориях хозяйств района произведена 6 631 тонна молока. Рост производства молока обеспечен за счёт грантовой поддержки, строительства и реконструкции молочных ферм в крестьянско-фермерских хозяйствах Левкович, Исипова, Маслова, Сафронова, Землянской.

Глава района особо отметил, что гранты направляются не только на развитие фермерских хозяйств – с 2014 года в регионе комплексно развивается вся сельская территория. 2020 год для жителей Городищенского района оказался плодотворным: район активно участвовал в мероприятиях государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках программы построены спортивные площадки в Каменском, Котлубанском, Кузьмичёвском и Песковатском сельских поселениях, благоустроен парк в Котлубанском сельском поселении, создана аллея в Каменском сельском поселении, строится офис врача общей практики в Кузьмичёвском сельском поселении, Дом культуры в Новонадеждинском сельском поселении, подключен автономный источник теплоснабжения к Дому культуры в Карповском сельском поселении, начаты работы по газификации хутора Сакарка Паньшинского сельского поселения.

Также во время совещания Андрей Кагитин отметил особую важность развития жилищного строительства в районе, инфраструктуры образовательных учреждений, объектов культуры и памятников, модернизацию комплекса ЖКХ и работу по усилению платежной дисциплины, деятельность по сохранению традиций, созданию условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых людей, а также предоставление государственной поддержки в решении жилищных вопросов молодым и многодетным семьям.

– Глава района вникает во все самые сложные вопросы, и уже сегодня мы видим поступательное решение насущных проблем, – отметил координатор местного районного отделения политической партии ЛДПР Городищенского района Александр Корж, – к диалогу приглашены все партии, берутся во внимание наказы граждан. С особой ответственностью реализуются национальные проекты, а это значит, что наши дети будут посещать новые детсады, учиться в тёплых школах с хорошим техническим обеспечением. Особенно импонирует информация о развитии жилищного строительства – в Городище планируется возведение жилого комплекса, администрация района провела большую работу по привлечению инвесторов. Будет новое комфортное жильё – будут новые жители. А это, безусловно, благотворно повлияет на социально-экономическое развитие района.

Как заключил по итогам совещания председатель районного Совета ветеранов Михаил Бубенчиков, сегодня виден конструктивный диалог как власти района и региона, так и внутри района между администрацией, социально-ответственным бизнесом и общественными объединениями.

– Власть не бросает людей с проблемами один на один, – подчеркнул Михаил Михайлович. – Есть проблема с кладбищем и расценками на погребение – на районном уровне этот вопрос взят на особый контроль, есть жалобы населения на работу управляющих компаний, – будет создана муниципальная организация, которая возьмёт под опеку «брошенные» многоквартирные дома. То есть от этих вопросов можно было дистанцироваться, так как они регулируются рыночными отношениями, но сегодня, несмотря на последствия пандемии, команда из местной власти и общества способна повлиять на решение даже застарелых проблем. Мы будем активно поддерживать добрые начинания местной исполнительной власти, реализацию нацпроектов в районе. Ведь всегда приятно видеть, когда у земляков есть новый повод для радости и гордости, а наш район выбирают для жизни всё новые семьи.

Елена ДАНИЛИНА