Решительная и восхитительная «Юнармейская краса»

31 марта на базе районного Дворца культуры и городищенской средней школы № 1 впервые состоялся конкурс «Юнармейская краса–2021». В состязании приняли участие команды девушек-юнармейцев, представляющих 13 школ района.

Организаторами мероприятия выступили отдел по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации Городищенского муниципального района, Городищенское отделение Юнармии, РДК, ГСШ № 1, МБУ «Патриотцентр». Непосредственно соревнованием занимался инструкторский состав районного штаба по проведению военно-патриотических игр и соревнований.

В преддверии конкурса все отряды выстроились в фойе районного Дворца культуры для торжественной церемонии открытия мероприятия. Перед присутствующими выступила начальник районного отдела КМПС, руководитель штаба местного отделения ВДЮВПОД «Юнармия» Татьяна Панчишкина:

— Приветствую участников соревнований. Сегодня исторический день. Мы впервые на территории Городищенского района проводим конкурс «Юнармейская краса». Удачи всем участникам!

Затем собравшихся поприветствовал председатель правления Городищенского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Анатолий Божимолов:

— Я знаю, что даже во время каникул девушки тренировались. Это не может не вызывать восхищения. Во время Великой Отечественной войны множество девушек совершили подвиги на нашей сталинградской земле. Яркий пример – это Гуля Королёва. Желаю всем достойного выступления в конкурсе.

Затем команды приступили к состязаниям. Конкурс «Юнармейская краса–2021» состоял из восьми испытаний: «История», «Твёрже шаг», «Меткий стрелок», «Огневой рубеж», «Санитарный пост», «Сильные и ловкие», «Защита», «Творческий конкурс».

«История» предполагала проверку знаний по истории Великой Отечественной войны. «Твёрже шаг» – это соревнование по строевой подготовке. «Меткий стрелок» – состязание по стрельбе из пневматических винтовок. «Огневой рубеж» требовал скорости в сборке и разборке автомата. Для «Санитарного поста» были необходимы медицинские знания. «Сильные и ловкие» – это комплекс силовых упражнений, состоящий из упражнения на пресс и отжимания от пола. «Защита» – надевание на время костюма ОЗК и противогаза. Во время «Творческого конкурса» команды должны были отдать дань уважения подвигу женщин во время Великой Отечественной войны. «Санитарный пост», «История», «Творческий конкурс» – это командные испытания. В остальных же состязаниях был как личный, так и командный зачёты.

Участвующие в конкурсе коллективы были представлены ерзовской, орловской, каменской, котлубанской, варламовской, грачёвской, самофаловской, песковатской, россошинской, кузьмичёвской школами, а также всеми тремя школами р. п. Городище. Всего участвовало 13 команд.

К примеру, команда «Орлята» котлубанской средней школы в 2020 году в областном военно-патриотическом конкурсе «За Сталинград!» заняла третье место. Руководитель коллектива, учитель истории и обществознания котлубанской средней школы Светлана Мисан, уже на протяжении 10 лет занимается подготовкой воспитанников.

— Мы приготовили для участия в творческом конкурсе литературно-музыкальную композицию. Наши девушки предстанут в образе бойцов 588-го женского авиаполка, которых немцы называли ночными ведьмами, — сообщила Светлана Анатольевна.

Городищенская средняя школа № 1 была представлена командой «Стремление – Виктория», чьим наставником выступил учитель биологии и ОБЖ ГСШ № 1 Александр Скорняков. Двойное название команды образовалось в результате слияния членов военно-патриотического объединения «Стремление» и поискового отряда «Виктория», которые базируются в ГСШ № 1. По словам Александра Александровича, подготовка к конкурсу заняла около месяца. Помимо самого Александра Скорнякова, девушкам помогали учитель истории и обществознания Татьяна Денисова, а также учитель технологии и руководитель стрелкового кружка образовательного учреждения Александр Пасхин.

Творческий конкурс был завершающим. В ходе испытания особенно поразили выступления коллективов из кузьмичёвской, ерзовской, варламовской и городищенских школ. К примеру, команда из хутора Варламов продемонстрировала постановку «А зори здесь тихие». Подготовкой этого номера занималась учитель начальных классов и информатики варламовской средней школы Юлия Ефремова. А спортивную подготовку коллектива взяла на себя учитель физкультуры Татьяна Щербань.

После всех испытаний настало время подведения итогов. Сначала организаторы объявили итоги по личным зачётам. В конкурсе «Сильные и ловкие» первое место завоевала участница команды «Орлята» котлубанской средней школы Ирина Дулина. Второй стала член коллектива «Победа» ГСШ № 2 Арина Османова. Тройку замкнула представительница команды «Дети Отчизны» ерзовской средней школы Елизавета Носачёва.

В испытании «Меткий стрелок» первой стала Вера Воронина из ерзовской средней школы. Серебро досталось участнице команды «Стремление–Виктория» ГСШ № 1 Анастасии Марковой. Третьего места добилась Амина Халмуратова из котлубанской средней школы.

В состязании «Огневой рубеж» первое место завоевала Ирина Дулина. Второй стала Диана Дерябкина из той же команды. Третьей — учащаяся ГСШ № 2 Арина Османова.

Арина Османова также стала лидером в испытании «Защита». В тройке призёров оказались Ирина Дулина и Анастасия Макарова.

Впервые в подобных соревнованиях на территории Городищенского района присутствовал командирский зачёт, где оценивались результаты командиров команд в ходе всех испытаний. В итоге лидером в этом зачёте стала Ирина Дулина. Второе место завоевала Арина Османова. Третье место досталось Анастасии Марковой.

Наконец, организаторы конкурса приступили к объявлению призёров в командном зачёте. В результате упорной борьбы коллективом-победителем стала команда «Орлята» котлубанской средней школы. Девушки-юнармейцы из команды «Стремление–Виктория» городищенской средней школы № 1 заняли второе место. Ну а тройку лидеров замкнул коллектив «Победа» ГСШ № 2.

Триумфатор как в командирском зачёте, так и в составе своей команды Ирина Дулина с пятого класса является участницей коллектива. В этом учебном году девятиклассница стала командиром отряда – и сразу такой успех.

— Сколько было слёз, сколько тренировок! Мы очень долго готовились. Как выяснилось, всё было не зря. Я очень рада за себя, за свою команду. Надеюсь, в будущем продолжим свой победный путь, — подчеркнула Ирина.

Отметим, в Городищенском районе сильны традиции военно-патриотического воспитания школьников и молодёжи. С 2000 года осуществляет свою деятельность молодёжная патриотическая организация «Потомки павших на войне». В 2007 году была проведена первая районная «Зарница», а в 2009-м – «Орлёнок». С 2011 года в системе мероприятий района проходит «Зарничка». Постепенно в районе складывается система военно-патриотических игр и соревнований. 9 Мая 2017 года юнармейцы трёх городищенских школ впервые прошли торжественным маршем в ходе парада Победы. В 2018 году создано местное отделение Юнармии, в рядах которого на сегодня насчитывается 21 юнармейское военно-патриотическое объединение из 19 школ района. А «Юнармейская краса–2021» послужит яркой отправной точкой для дальнейших подобных состязаний.

Игорь ЯЧМЕНЕВ