Развитие села — общая задача

Двадцать пятого марта состоялся отчёт главы Россошенского сельского поселения Дмитрия Горлинского о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2020 год. Среди гостей на мероприятие были приглашены заместитель главы района Сергей Будников и технический директор МУП «ЖКХ Городищенского района» Евгений Давыдов.

В своём выступлении Дмитрий Владимирович обратил внимание на ряд значимых вопросов. Что касается бюджета поселения, то доходы 2020 года исполнены на 93,1% и составили 16 миллионов 738 тысяч рублей, складывающиеся из НДФЛ (3233,294 тысячи рублей), земельного налога (1858,179 тысячи рублей), а также доходов от безвозмездных поступлений (10782,000 тысячи рублей).

Глава отметил, что в ходе исполнения расходной части бюджета освоено 17 миллионов 579 тысяч рублей, или 92% от запланированного, а дефицит бюджета в 2020 году составил 844,334 тысячи рублей. Неоднократно, с учётом реального положения дел в поселении, приходилось вносить корректировки в статьи бюджета 2020 года и направлять денежные средства на решение жизненно важных вопросов в рамках полномочий.

Дороги для селян

Дмитрий Владимирович рассказал и о содержании дорог в поселении. Так, объём бюджетных средств дорожного фонда, неиспользованного по состоянию на 01.01.2020 г., составил 2203,328 тысячи рублей. В 2020 году из бюджета поселения на ремонт и содержание дорог было израсходовано 1871,351 тысячи рублей.

Протяжённость дорог поселения с твёрдым покрытием — 6,5 километра, что составляет 41,2% от общей протяжённости улиц всех населённых пунктов поселения, равной 15,8 километра.

Администрацией Россошенского сельского поселения была проведена инвентаризация дорог общего пользования местного значения. Её выполнила специализированная дорожная организация ООО «ВолгоДорСтройПроект». В рамках инвентаризации автомобильных дорог поселения была проведена оценка технического состояния дорог. Общая протяжённость дорог составила 65,2 километра, из них не соответствуют нормативным требованиям 62,6 километра.

Также в прошлом году администрацией Россошенского сельского поселения отремонтированы дороги по улицам Торговой, Восточной, проезду Почтовому, выполнены работы по устройству пешеходного перехода вдоль ограждения по улице Центральной (у школы). А в текущем году запланирован ремонт картами автомобильных дорог в посёлке Степном.

Коммунальные труды

В мае 2020 года на территории Россошенского сельского поселения были закончены работы по капитальному ремонту фундамента в МКД, расположенных в посёлке Степном по улицам Первомайской,18, 24, Восточной, 3. В 2021 году запланирован ремонт систем электроснабжения, систем отопления и теплоснабжения, систем канализации и водоотведения, систем холодного водоснабжения и ремонт фундамента в МКД, расположенных в посёлке Степном по улице Восточной 4, 5, 7.

В сфере благоустройства и озеленения территории в 2020 году были разработаны и утверждены нормативно-правовые акты мероприятий по организации необходимых работ. В целях профилактики правонарушений по благоустройству территории поселения до сведения граждан доводилась информация об ответственности за совершение административных правонарушений, гражданам выписывались предписания по устранению нарушений, по неисполнении которых на заседаниях административной комиссии на граждан поселения было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, из которых 8 предупреждений и 3 штрафа на сумму 4000 рублей. На реализацию деятельности в сфере благоустройства и улучшения санитарного состояния территории в 2020 году из бюджета поселения расходы составили 3 929,0 тысячи рублей на следующие цели: уличное освещение, содержание гражданских кладбищ, благоустройство центральной площади пос. Степного, работу дворника. Также в целях сохранности объектов культурного наследия, расположенных на территории поселения в 2020 году, в данном направлении была проведена работа по разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия: братской могилы в пос. Западновка и могилы советского воина Чепракова В. Н в х. Бородино на сумму 199 тысяч рублей.

С декабря 2020 года начато проектирование строительства новых сетей уличного освещения по улицам Центральной, Комсомольской и части улицы Степной посёлка Степного. На остальных улицах поселения проектируется увеличение количества светоточек на действующих опорах и вновь установленных.

Чтобы не было беды

Для осуществления полномочий в обеспечении первичных мер по пожарной безопасности в 2020 году были проведены следующие мероприятия: разработаны нормативно-правовые акты, создана комиссия по наблюдению и своевременному оповещению населения в случае ЧС, ежегодно перед наступлением пожароопасного периода на территории поселения постановлением администрации вводится режим пожароопасной обстановки, производится опашка населённых пунктов, ведётся покос сухой растительности, производится проверка систем оповещения, приводится в готовность автомобиль АРС-14, переоборудованный для целей пожаротушения, ведётся работа по выявлению мест несанкционированного складирования бытовых, огнеопасных, горючих отходов, представляющих опасность возгорания и причинения вреда жизни населения. Для предотвращения возможных ЧС по данному направлению проводилась профилактическая работа с населением, за отчётный период 2020 года в целях предупреждения пожароопасной обстановки на территории поселения было распространено более сотни листовок, памяток на тему безопасного обращения с огнём и несения ответственности каждого гражданина за неисполнение требований пожарной безопасности. По разделу «пожарная безопасность» в 2020 году израсходовано 51 665,00 рубля на содержание пожарной машины, уничтожение сухой растительности и опашки территории.

Как отметил Дмитрий Владимирович, на текущий год в поселении запланировано несколько важных задач, а именно: продолжить обустройство контейнерных площадок; расширять уличное освещение населённых пунктов; оформить охранные зоны памятников; организовать безопасность дорожного движения; подготовить документы для газификации Западновки.

Отчёт вызвал оживлённую дискуссию у местных жителей. Немало вопросов поступало по поводу водоснабжения, качества питьевой воды и предстоящего поливного сезона. Евгений Давыдов взял ситуацию на контроль, отметив, что в плановом порядке все необходимые работы будут осуществляться.

Татьяна ТУШКАНОВА