О льготах участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АС.

Вопрос: В 1996 году я оформил удостоверение лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и имеющего право на получение земельного участка в собственность бесплатно. С 1995 года у меня на праве аренды находился земельный участок, на котором я построил индивидуальный жилой дом и в 2007 года я оформил право собственности на дом и участок. Могу ли я обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно?

Ответ: До вступления 28.07.2015 в силу Закона Волгоградской области № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (далее – Закон № 123-ОД) вопросы предоставления в собственность граждан бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Волгоградской области (далее — земельные участки) регламентировались Закон Волгоградской области от 04.04.2003 N 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно».

В случае если ранее в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 28 ЗК РФ и ст. 1 Закона № 809-ОД Вам уже предоставлен в собственность бесплатно земельный участок в собственность (ранее находящийся в собственности, на котором был возведен индивидуальный жилой дом) Вы уже реализовали свое право на земельный участок.

При таких обстоятельствах предоставление на основании ст. 1 Закона № 809-ОД земельного участка в собственность бесплатно для ИЖС, исключает возможность постановки Вас на учет в силу п.4 ч. 2 ст. 5 Закона №123-ОД.

Оформление Вами в собственность бесплатно земельного участка в 2007 году свидетельствует о реализации льготы, предусмотренной п. 4 ст. 1 Закона № 809-ОД, использование которой носит однократный характер.