Пресс-релиз «По результатам рассмотрения представления прокурора Городищенского района полномочия 2 депутатов Котлубанской сельской думы прекращены в связи с утратой доверия»

При проверке исполнения депутатами Котлубанской сельской думы законодательства о противодействии коррупции, в части предоставления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год, установлено, что вновь избранные на выборах 08.09.2019 депутаты Ефремова Юлия Сергеевна и Семчук Светлана Владимировна вопреки требованиям ч. 4.1 статьи 12.1 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», не предоставили в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими такие должности, соответстветствующие справки доходах и расходах.

Указанное нарушение послужило основанием для внесения председателю Котлубанской сельской думы представления, в котором поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий 2 избранников, не исполнивших предусмотренную законом обязанность.

По результатам рассмотрения представления, решениями Котлубанской сельской думы от 31.03.2020 № 6/1 и 10.06.2020 № 5/2 полномочия депутатов на основании п. 3 ст. 1 Закона Волгоградской области от 28.06.2017 № 55-ОД «О порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими такие должности, и порядке проверки достоверности и полноты таких сведений» досрочно прекращены.