Пресс-релиз «По требованию прокуратуры Городищенского района бывший начальник Управления ГУ МВД по Волгоградской области привлечен к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства»

Проведено прокуратурой проверкой исполнения требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлен факт неисполнения антикоррупционных требований бывшим начальником Управления ГУ МВД по Волгоградской области при трудоустройстве председателем одного из садоводческих товариществ.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что 11.09.2018 Матвеев Владимир Анатольевич, ранее занимавший должность государственной службы – начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области, трудоустроен на должность председателя правления СНТ «Птицевод».

Должность начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Волгоградской области отнесена к перечню должностей, предусмотренномуч.4 ст. 12 Закона № 273-ФЗ, предусматривающих обязательное уведомление бывшего работодателя при трудоустройстве в течении 2-х лет после увольнения.

Однако, не смотря на заключение 12.09.2018 трудового договора с бывшим государственным служащим, в нарушение ст. 12 Закона № 273-ФЗ, работодателем Матвеева В.А. – СНТ «Птицевод» соответствующая информация по последнему месту его службы в 10 дневный срок направлена не была.

Согласно информации начальника ГУ МВД России по Волгоградской области от 15.11.2018 № 1/5585 и приложенным к информации документам уведомление СНТ «Птицевод» о направлении сведений о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, датированное 12.09.2018 № 12, поступило в канцелярию Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Волгоградской области только 07.11.2018.

При этом изучение оттисков печатей почтовых организаций на конверте показало, что конверт с уведомлением СНТ «Птицевод от 12.09.2018 № 12 о направлении сведений о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим сдан в почтовую организацию 01.11.2018, то есть с нарушением установленного п. 4 и 5 Порядка 10-дневного срока.

Привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции» послужило основанием для возбуждения прокурором административного производства в отношении как должностного лица – председателя СНТ «Птицевод» Матвеева В.А., так и непосредственно юридического лица – СНТ «Птицевод» по ст.19.29 КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 3

Волгоградской области от должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности с назначением штрафа соответственно в размере 20 и 50 тыс. руб.

В настоящее время штраф оплачен.