Много зелени и лавочек: волгоградцам показали, как преобразится парк у храма Александра Невского

До конца 2019 года кирпичную кладку собора завершат.
Собор Александра Невского уже на 36 метров возвышается в центре Волгограда. Осталось всего 8 метров кирпичной кладки и каркас будет готов. В октябре привезут из Волгодонска в Волгоград главный купол, который весит более сорока тонн.
— После того как строители смонтируют внутренний купол, они приступят к монтажу главного соборного купола, и будут устанавливать его секциями, — рассказывают в Волгоградской епархии. — Работы эти должны завершить к декабрю.
Параллельно рабочие штукатурят стены внутри храма, монтируют внутренние инженерные сети. На данный момент уже на 90 процентов выполнена прокладка электрических сетей и сантехнические работы. Сейчас главная задача — завершить монтаж системы отопления, чтобы в зиму собор уже отапливался, и можно было приступить к росписи стен.
Расписывать собор будет «Павловская мастерская» под руководством Дмитрия Хартунга. Мастера говорят, что внутренне убранство храма будет уникальным. Эскизы уже готовы. Центральным элементом станет престол с иконой, в котором будут находиться мощи святого Александра Невского.
А к весне преобразится и территория вокруг собора. В администрации Волгограда уже представили эскизы, как будет выглядеть обновленный сквер. Здесь будет много зелени, тенистых аллей, трехъярусные лавочки-трибуны и лавочки-качели, а еще беседки.