На 150 избирательных участках Волгоградской области будут установлены КОИБы

29 августа в избирательной комиссии Волгоградской области состоялось обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) участковых избирательных комиссий на грядущих 8 сентября выборах.
В практическом занятии приняли участие представители 150 УИК, в которых на этих выборах будут установлены «электронные урны».
— На этих выборах в Волгоградской области будет использовано в два раза больше КОИБов, чем на предыдущих, — сообщил начальник информационного управления аппарата облизбиркома Максим Сушко. — Подобные устройства применяются в регионе с 2004 года. В настоящее время используются две модели 2010 и 2017 года. Вторая оснащена аккумулятором аварийного питания и может работать автономно в течении часа, а также имеет более простым и понятным интерфейсом.
Огромный плюс комплексов обработки избирательных бюллетеней в том, что они дают возможность подвести итоги голосования буквально в течении часа.
Сегодняшнее обучение операторов КОИБов состояло из теоретической части и практического занятия.
— Обращение с КОИБом не сложнее, чем, например, с банкоматом — управление интуитивно понятно. И задача у нас в целом простая — следить за работой устройства и помогать избирателям, чтобы они опускали свой бюллетень, когда оно готово к приему документа, — рассказала одна из операторов КОИБ Марина Бирюкова.
Напомним, что 8 сентября в Волгоградской области состоятся выборы губернатора и региона и депутатов областной думы. Голосование будут вестись на 1494 избирательных участках.