Мир начинается с семьи

«Мир начинается с семьи» — это тема очередной майской встречи участников районного литературного объединения «Достояние», состоявшейся в межпоселенческой библиотеке в рамках мероприятий, посвященных Международному дню семьи.

В копилке каждого самобытного писателя, пришедшего на встречу, нашлось немало произведений о членах своей семьи, о семейных традициях и ценностях, о преемственности поколений, о любви и преданности.

Очень трогательно и проникновенно прозвучали стихи Анатолия Николаева и рассказ Алексея Кулькина, посвященные своим детям. Эти произведения наполнены отцовской заботой, любовью и ответственностью за воспитание своего ребенка, открывающего окружающий мир. Иван Кумылганов с высоты своих лет поделился воспоминаниями о детстве, о малой родине, об односельчанах, о родных и близких людях, которых запечатлел в стихотворении «Судьбе моей спасибо говорю». Самая богатая на внуков бабушка Любовь Рунаева в своих стихах посвятила строки каждому из двенадцати внуков и пяти правнуков!

С семьи начинается жизнь человека, через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания, любовь и уважение, духовное родство и привязанность. Об этих семейных ценностях читали строки своих произведений Виктория Цыганкова, Наринэ Севян, Лидия Кулькина, Николай Зайко, Римма Лысякова, Галина Шалина, Любовь Гаевая, Павел Гречко, Николай Комяхов.

Песня «Грибники» на стихи нашего земляка Павла Гречко, положенная на музыку Волгоградского композитора Балакина Сергея Дмитриевича, напомнила всем собравшимся об их любимых семейных увлечениях.

Разговор мог продолжаться до утра, но помня о предстоящей новой встрече и новой теме «Край родной навек любимый», писатели направились домой для воплощения новых идей в строчки.