Прокуратурой Городищенского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности МУП «ЖКХ Городищенского района»

Прокуратурой района в рамках исполнения задания прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности МУП «ЖКХ Городищенского района».

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в период с 20.07.2015 (распоряжение главы Городищенского городского поселения от 20.07.2015 № 162-к) по 15.09.2017 (распоряжение от 15.09.2017 № 152-к) Балакин Михаил Александрович занимал должность главного специалиста – юрисконсульта администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района.

В соответствии с п.1.4. трудового договора от 20.07.2015 должность главного специалиста – юрисконсульта отдела по правовым вопросам отнесена к старшей группе должностей, в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Волгоградской области.

13.08.2018 на основании приказа о приеме на работу № 97 л/с Балакин М.А. трудоустроен на должность юрисконсульта 2 категории. При этом, не смотря на заключение 13.08.2018 трудового договора с бывшим муниципальным служащим, в нарушение п. «а» ч. 3 Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации Городищенского городского поселения и урегулированию конфликта интересов, ст. 12 Закона № 273-ФЗ, работодателем Балакина М.А. – МУП «ЖКХ Городищенского района» соответствующая информация по последнему месту его службы в 10 дневный срок направлена не была.

Аналогично, 21.11.2018 приказом о приеме на работу № 337 л/с от 21.11.2018 Скрынников Игорь Иванович трудоустроен на должность юрисконсульта 2 категории в МУП «ЖКХ Городищенского района», при этом в нарушение п.2.2.1 Стандарта антикоррупционного поведения муниципального служащего в администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, утвержденного ст. 12 Закона № 273-ФЗ соответствующее сообщение о трудоустройстве Скрынникова И.И. в коммерческую организацию предыдущему работодателя – главе администрации Городищенского муниципального района сообщено не было.

Привлечение к трудовой деятельности муниципального служащего (бывшего муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции» влечет предусмотренную законом ответственность.

Допущенные руководством МУП «ЖКХ Городищенского района» нарушения требования законодательства о противодействии коррупции влекут неисполнение ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора.

Вышеуказанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении руководством общества мероприятий по профилактике коррупционных проявлений и свидетельствуют о неисполнении антикоррупционного законодательства, что является недопустимым. В связи с этим Прокуратурой Городищенского района было внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению допущенных нарушений, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора Городищенского района младший советник юстиции А.В. Шилов