В Волгоградской области завершается подготовка к международному ультрамарафону

Завершается подготовка к международному марафону «EltonUltra» — организаторы проводят инспекцию трасс, обозначают точки размещения волонтеров, пункты питания спортсменов, формируют итоговые списки участников гонки. Масштабное спортивное событие пройдет 25 и 26 мая в Палласовском районе Волгоградской области, участие в нем примут 700 спортсменов из десяти стран мира.
По данным облтуризма, на выбор бегунам предложено шесть дистанций — от двух километров для всех желающих до 205 километров для суперпрофессионалов бега. Старт всех забегов состоится в поселке Эльтон. Первыми на дистанцию выйдут участники гонки на 205 километров — они стартуют 25 мая в 18-00. Лимит времени на преодоление маршрута составит 28 часов. В 20-00 начнется церемония открытия соревнований и яркое стартовое шоу. Уже в 21-15 на дистанцию выйдут участники забега на 84 километра, а 26 мая в 7-00 начнется соревнование на 100-километровой дистанции. Веселый фан-забег на два километра стартует 26 мая в 10-00, полумарафонский забег на 21 километр — в 18-00. 26 мая в 21-30 состоится церемония награждения победителей соревнований.

Помимо спортивных состязаний участникам и гостям марафона предложат насыщенную развлекательную программу, которая будет идти два дня практически круглосуточно. Впервые в России будет организована прямая трансляция гонки на портале Яндекс Эфир.

Напомним, международные соревнования по трейлу «Elton Ultra» состоятся 25-26 мая 2019 года в районе соленых озер Эльтон и Боткуль. Спортсмены разыграют призы на дистанциях в 21 км, 84 км, 100 км и 205 км, а также в эстафете. На трассе оборудуют пункты питания, в ключевых точках дистанций будут дежурить кареты скорой помощи. Стартовый городок расположится рядом с домом культуры поселка Эльтон, где будут установлены сцена, фудкорт, медицинский центр, экспозона. Для проведения масштабных соревнований задействуют более 200 волонтеров из 20 регионов России.

Стоит отметить, что «Elton Ultra» сертифицирован российской и международными ассоциациями трейлраннинга, входит в Международную ассоциацию ультрамарафонов. Самая длинная дистанция под названием «Lost Lakes Ultra» имеет наивысший бал сложности по системе Международной ассоциации трейлраннинга. В 2019 году ультрамарафону присвоен статус Всероссийских соревнований по трейлу. По оценке Всероссийской организации «Национальное беговое движение» в 2018 году марафон был признан одним из лучших в России, пройдя оценку участников по 32 параметрам и получив 9,9 балла из 10 возможных. В 2018 международный забег также взял гран-при в разделе «Спорт» на первой Всероссийской премии в области событийного туризма «События России» и стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».