АНДРЕЙ БОЧАРОВ ОСМОТРЕЛ БЛАГОУСТРОЙСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ВОЛГОГРАДА В ХОДЕ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ

Приведение в порядок общественных пространств Волгограда, ход реализации проекта реконструкции набережной имени 62-й Армии стали основными вопросами рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова. Перспективы дальнейшего развития территории были рассмотрены совместно с главой города Виталием Лихачевым — с учетом мнения жителей предстоит продолжить благоустройство вдоль берега Волги и создать единую рекреационную зону от Ворошиловского до Краснооктябрьского района.
Губернатор Андрей Бочаров начал плановую рабочую поездку с Аллеи героев — центральная улица ведет от строящегося собора Александра Невского через площадь Павших Борцов и мемориалы защитникам города к набережной имени 62-й Армии, на которой проводится масштабная реконструкция.

Виталий Лихачев доложил о результатах проведенной работы по благоустройству верхней террасы набережной. На сегодняшний день выполнено мощение площадок, установлена парковая мебель, проведено озеленение. Так, от Храма Иоанна Предтечи открывается новый вид на центральную аллею: молодые деревья, цветочные клумбы, фонтаны, скамьи-беседки формируют современное городское пространство, которое отвечает ведущим российским и мировым стандартам. Сегодня, как и в другие дни майских праздников, здесь гуляют сотни волгоградцев, семей с детьми, туристов, которым обновленная набережная дарит позитивные эмоции. Своими впечатлениями они охотно поделились с руководителями области и города.

Губернатор высоко оценил ход работ по реконструкции: с момента предыдущей инспекционной поездки территория еще больше преобразилась. Уже действует так называемый сухой фонтан, вдоль которого установлены качели, — здесь особенно много детей, как и возле искусственного пруда с переходным мостом. Практически полностью уложен газон, сохранение красоты которого обеспечат современные системы полива. Высажены свыше трех тысяч сортовых роз. Завершается обустройство спортивной, детской игровой площадок и велодорожки. Сейчас территория у фонтана «Искусство» огорожена — напомним, этому объекту понадобилась капитальная реконструкция, после которой один из ключевых архитектурных объектов набережной запустят в полном объеме.

Несмотря на майские праздники, продолжаются работы и на нижней террасе — здесь предстоит создать удобную автопарковку. В том, что среди отдыхающих много приезжих, еще раз убедились в ходе общения с людьми. Губернатор и глава Волгограда поздравляли жителей и гостей региона с праздниками, интересовались, что еще можно сделать в новых парках, общественных пространствах. Большинство ответов касались дальнейшего благоустройства.

Андрей Бочаров и Виталий Лихачев также осмотрели обновленную территорию сквера Пушкина, общественного пространства возле интерактивного музея «Россия — моя история». Особое внимание было уделено участку набережной от улицы Комсомольской до музея-панорамы «Сталинградская битва» — новый этап благоустройства должен стать еще одним шагом в создании единого комфортного городского пространства.

Отметим, сегодня в Волгограде создается стандарт центрального парка, которого достойны жители и который затем можно будет использовать на других территориях. Благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритетные направления развития региона, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Глава региона поставил задачу в каждом муниципальном образовании создавать центры притяжения, модернизировать существующие и возводить новые инфраструктурные и социальные объекты. В 2014-2018 годах в муниципальных образованиях области были реализованы около 500 проектов благоустройства. К 2024 году планируется выполнить еще не менее 220 таких проектов. Полностью завершить реконструкцию набережной в Волгограде планируется в 2021 году.