В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНВЕСТИЦИИ В ТОРГОВУЮ ОТРАСЛЬ ПРЕВЫСИЛИ ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Более четырех миллиардов рублей направлено в регионе на развитие торговой сферы в 2018 году. По данным комитета промышленности и торговли Волгоградской области, на строительство новых объектов, а также реконструкцию и модернизацию действующих магазинов и логистических центров в 2019-2021 годах инвесторы планируют направить еще 6,2 миллиарда рублей.
Почти половину инвестиций в сферу торговли по итогам прошлого года составили вложения розничных сетевых компаний. В 2018 году они открыли в волгоградском регионе 84 новых объекта, направив в отрасль 1,9 миллиарда рублей. В результате создано более 800 рабочих мест, в доходную часть областного бюджета поступило порядка 1,6 миллиарда рублей. В настоящее время в регионе действуют две региональные и восемь федеральных сетевых компаний розничной торговли, объединяющих более 960 магазинов.

Малый и средний бизнес также осуществляет строительство торговых объектов. В настоящее время администрациями муниципальных образований Волгоградской области выданы разрешения на строительство более 70 объектов, общая сметная стоимость которых превышает один миллиард рублей.

Уровень обеспеченности населения торговыми площадями входит в число индикаторов, отражающих качество жизни в регионе. Наличие достаточного количества торговых объектов различных форматов повышает доступность товаров и услуг для населения. На сегодняшний день обеспеченность жителей Волгоградской области стационарными торговыми объектами составляет 562,5 квадратных метра на тысячу человек, что на 34,6% превышает установленный минимум.