ВОЛГОГРАДСКИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛИ МОДЕРНИЗИРУЮТ ПЛОЩАДКИ И ОСВАИВАЮТ ВЫПУСК НОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Импортозамещающее оборудование для добывающей отрасли, компоненты для информационно-телекоммуникационных систем, автобусы, автокраны и другую востребованную продукцию осваивают сегодня машиностроительные предприятия Волгоградской области. Так, по итогам 2018 года в модернизацию производств отрасли и приобретение основных средств инвестировано 1,5 миллиарда рублей, что на полмиллиарда рублей или 48% больше, чем годом ранее.
По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, доля машиностроительной отрасли в региональной структуре промпроизводства растет — по итогам 2018 года она поднялась с 2,4% до 4,3%. В прошлом году машиностроители произвели продукции на сумму более 44,4 миллиарда рублей, что на 5,5% больше, чем годом ранее. Общий объем налоговых поступлений предприятий отрасли превысил 1,6 миллиарда рублей.

Росту показателей способствует реализация инвестиционных проектов, направленных как на создание новых предприятий, так и на модернизацию действующих площадок. Например, АО «Завод «Метеор» планирует создать лабораторию и опытное производство пьезоэлектрических СВЧ-компонентов на структурах FBAR для современных информационно-телекоммуникационных систем (5G). Сегодня специалисты предприятия проводят подготовительные работы.

Современное автобусное производство продолжают формировать в Волжском на площадке ООО «ВОЛГАБАС». Разработкой новых моделей занимается инжиниринговый центр, созданный на предприятии с привлечением господдержки. Предприятие в 2018 году выпустило более 600 машин, увеличив объем производства на 18%.

Инвестпроект по модернизации производства оборудования для нефтегазового комплекса c использованием современных методов конструирования и прогрессивных технологических процессов реализуют на ОАО «Волгограднефтемаш», где выпускают реакторы, адсорберы, коксовые камеры, теплообменные аппараты, запорно-регулирующую арматуру, центробежные насосы. На площадке завода внедряют инновации мирового уровня, а также создают свои разработки. Так, в 2019 году получен патент на модель «Шаровой кран».

Автокраны широкой номенклатуры — продукция возрожденного Камышинского кранового завода. Здесь приступили к созданию нового производственного комплекса: планируют приобрести современное оборудование, продолжают опытно-конструкторские работы, внедряют инновации для производства бункеровозов и внедорожных кранов на короткой базе. В перспективе — развитие производства гидроцилиндров.

Еще одно предприятие Камышина — завод бурового инструмента — модернизирует производство для расширения номенклатуры импортозамещающей продукции. Уже выполнены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке технологии и освоению выпуска буровых штанг; сформирован проект обновления термического оборудования; создана уникальная технология восстановления трубопрокатных станов.

Напомним, итоги системной работы по модернизации действующих и созданию новых промышленных площадок, а также дальнейшие задачи по развитию индустрии рассмотрены на заседании совета, которое провел губернатор Андрей Бочаров. За последние пять лет в регионе введены 50 новых промышленных объектов, до 2021 года будет создано еще не менее 28 площадок. Совместные усилия дают синергетический эффект для развития экономики и социальной сферы Волгоградской области.