Внимание пешеход!

С 26 ноября по 3 декабря 2018 года на территории Городищенского района проводится профилактическое мероприятие «Внимание пешеход!». Проведение данного мероприятие вызвано ростом количества дорожно-транспортных происшествий, с участием пешеходов.

По информации ГУ МВД РФ по Волгоградской области, за 10 месяцев текущего года не территории региона произошло 526 наездов на пешеходов, в результате этих ДТП 56 человек погибли, ещё 499 получили травмы различной степени тяжести.

В рамках данного мероприятия также проводится рейд «Юный пешеход», направленный на недопущение и предотвращение грубых нарушений ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения. За истекший период 2018 года на территории региона произошло 281 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16-лет, в результате которых 13 детей погибли, еще 309 получили ранения.

Особую тревогу вызывает возросшее число ДТП с участием детей-пешеходов. За указанный период с их участием на территории Волгоградской области произошло 99 ДТП, в которых погибли 3 ребенка, ещё 99 несовершеннолетних получили травмы и ранения различной степени тяжести.

Цель профмероприятия «Внимание пешеход» — обратить внимание пешеходов на соблюдение ПДД, в особенности правил перехода проезжей части. С пешеходами-правонарушителями инспекторы проводят разъяснительные беседы, в том числе и об использовании светоотражающих элементов в темное время суток на загородных дорогах и дорогах федерального значения.