Волгоградцам представили хит-парад из 10 предметов, которыми они забивают канализацию

Специалисты городской канализационной насосной станции рассказали, чем жители Волгограда умудряются выводить из строя коллекторы, сообщает РИАЦ.
Система канализации несет стоки на очистные сооружения для обеззараживания их и возврата уже безопасной воды обратно в реку. Но жители города зачастую путают канализацию с мусорным ведром, выбрасывая туда что попало. Воды несут эти «сюрпризы» на решетки городской канализационной насосной станции, где собирается до 10 кубометров различного мусора и отходов: носки, этикетки от бутылок, куски пенопласта, использованные презервативы. В лидерах по объему захламления – средства гигиены.

– Настоящий бич нашей городской канализации – это женские прокладки, — цитирует пресс-служба ООО «Концессии водоснабжения» начальника цеха Вадима Локтионова. – На втором месте идут ватные палочки для чистки ушей и макияжа. Летом канализация просто задыхается от арбузных корок, вне зависимости от времени года в канализации встречаются и консервные банки. В новогодние праздники и сразу после коллекторы заполняются различными салатами.

Очищают сточные воды бактерии активного ила, собранные на станции аэрации. Решетки защищают живые микроорганизмы от бескультурья горожан: «переварить» резину, металл или пластик в любом количестве не в состоянии даже пираньи. Но эти «подарки» могут забить даже магистральный коллектор диаметром 1200 мм. Прецеденты уже были: стоки заливали не одну улицу Волгограда, а чтобы устранить засор, приходилось вырезать трубы и менять их на новые: без этих действий освободить пусть канализационных вод порой невозможно.

Бывает, что «помогают» коллеги-коммунальщики.

– Иногда нерадивые дворники открывают люки канализации и высыпают туда листья, — ссылается на специалиста городской насосной станции компания «Концессии водоснабжения».

Из редких — покрышки от легкового автомобиля или коряги.

— А после сильного ливня, который обрушился на Волгоград 15 июля 2018 года, с решеток пришлось снимать целый кусок пластиковой трубы диаметром 200 миллиметров и длиной около двух метров, — вспомнил Вадим Локтионов.

Работники канализационной насосной станции также рассказывают легенду о заключенном, который сбежал из тюрьмы, но волею судеб после заплыва по магистралям оказался на фильтрующих решетках. Его с них сняли и передали в руки полиции.

Но на полном серьезе специалисты утверждают, что засор в трубе собирается, как снежный ком, выводя из строя канализацию. Жители, многие из которых и создают проблему, недовольны. Чтобы подобного не случалось, лучше не путать канализацию с мусорным ведром.