Волгоградские депутаты планируют надавить на должников по налогам

В комитетах волгоградской гордумы рассмотрен проект бюджета-2019. Он свёрстан бездефицитным, что коренным образом отличает его от предыдущих в последнее десятилетие. Депутаты особое внимание уделяют доходной составляющей – налоговым и неналоговым прогнозным показателям.
Как уже сообщал РИАЦ, объем прогнозируемых доходов и расходов на 2019 год составляет по 18,2 млрд. рублей. Учитывая практику постоянной корректировки бюджета, эти цифры финансисты называют первоначальными и неокончательными. В текущем году, например, благодаря поступлениям из вышестоящих источников бюджет Волгограда с изначальных 16,4 млрд. рублей вырос почти до 21 млрд. рублей.

Председатель КСП Волгограда Александр Мордвинцев представил депутатам заключение по итогам проведения экспертизы проекта бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. «Формирование бюджета Волгограда на ближайшие три года осуществлялось с учетом роста большинства макроэкономических показателей по сравнению с предшествующим периодом, изменений законодательства, реализации приоритетных направлений посредством 15-ти муниципальных программ Волгограда», — отметил Александр Мордвинцев.

Александр Мордвинцев подробно остановился на анализе основных параметров бюджета Волгограда, ожидаемых налоговых и неналоговых доходах.

Некоторым резервом по увеличению поступлений по НДФЛ аудиторы называют платежи, которые могут поступить при погашении задолженности. Кроме того, резерв для дополнительных поступлений КСП видит в сокращении задолженности по земельному налогу и увеличении площади земли, составляющей налоговую базу. Сокращение задолженности по налогу на имущество физических лиц КСП также считает резервом дополнительных поступлений.

Предложения, сформированные КСП в адрес администрации Волгограда, депутаты оформили в виде протокольных поручений. В частности, мэрии рекомендовано провести работу по сокращению дебиторской задолженности, особенно в части арендной платы за земельные участки. В числе других поручений — уделить особое внимание эффективности управления муниципальным имуществом, в том числе по вовлечению в оборот свободных помещений и земельных ресурсов, повысить ответственность главных распорядителей бюджетных средств.

Депутаты одобрили проект решения о бюджете Волгограда на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. Бюджет в первом чтении народные избранники намерены утвердить на заседании Волгоградской городской Думы 5 декабря. Далее начнется работа ко второму чтению документа, предметом которого является расходная составляющая бюджета Волгограда.