Волгоградских производителей и продавцов хлеба оштрафовали на 271 тысячу рублей

На 271 тысячу рублей оштрафовали должностных и юридических лиц, занимающихся производством и продажей хлеба в Волгоградской области, — региональное управление Роспотребнадзора представило итоги очередных проверок, сообщает РИАЦ.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в этом году Управлением было проведено 170 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот хлебобулочных изделий. Специалисты отобрали и исследовали в лаборатории 346 проб продукции. Хлеб проверяли на содержание пестицидов, микотоксинов, солей тяжёлых металлов, ГМО, радиоактивных веществ, а также по физико-химическим и микробиологическим показателям.

И если все исследованные пробы соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям, то о предприятиях-изготовителях хлеба этого сказать нельзя. Во время проверок были выявлены такие нарушения как ненадлежащее содержание производственных и складских помещений, не исключающее загрязнение пищевой продукции; несоответствие набора и площадей производственных помещений мощности организации; отсутствие производственного контроля в части проведения исследований готовой продукции, сырья, питьевой воды; не в полном объёме разработанные и внедренные процедуры, основанные на принципах ХАССП; ненадлежащее хранение сырья; отсутствие у работников данных о прохождении периодического медицинского осмотра; отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения пищевых продуктов.

Не прошли проверку и некоторые продавцы – были выявлены факты продажи с истекшим сроком годности, без сопроводительных документов, без сведений об изготовителе, о дате изготовления, о товаре. Из оборота пришлось изъять 7 партий хлебобулочных изделий общим весом 30 кг.

Выявленные нарушения ударили по карману должностных и юридических лиц. К примеру, крупную сумму придется выложить ООО «Колос-Палласовский мелькомбинат». Как пояснили в Роспотребнадзоре, юрлицо не выполнило предписание об устранении выявленных нарушений требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции», и материалы были переданы в Арбитражный суд Волгоградской области, который назначил ООО наказание в виде административного штрафа в размере 150 тыс. рублей. Решение пока не вступило в законную силу.