Объем промпроизводства в Волгоградской области увеличился более чем на 19%

Более 727,7 млдр рублей составил объем промышленного производства Волгоградской области по итогам девяти месяцев 2018 года — это на 116,9 млдр рублей или 19,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РИАЦ.
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, по традиции большую долю – 85% — в объеме выпускаемой продукции имеют обрабатывающие производства. Рост показателя в этой отрасли составил 96,1 млрд рублей и достиг 616,7 миллиардов.

«Важно, что позитивная динамика в промышленности складывается благодаря увеличению количества выпускаемой продукции. Так, в химической отрасли объем производства в сопоставимых условиях стал больше на 21,3% и составил 44,7 миллиарда рублей. Увеличился, к примеру, на 36% выпуск технического углерода; больше на 6,1% стали производить лакокрасочных материалов; на 4,8% — пластмассы в первичных формах. Лидерами отрасли можно назвать волгоградский филиал «Омсктехуглерод», предприятия «Волжский Оргсинтез», «ТД ГраСС», — пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области.

В металлургическом производстве отгрузили продукции на сумму почти 7,9 млрд рублей — рост 23%. Лучшие по показателю Волжский трубный завод, Волгоградский алюминиевый завод, филиал «Волгоградский» компании «Северсталь канаты» и другие предприятия региона.

Объем производства резиновых и пластмассовых изделий превысил 15,5 млрд рублей – рост 11,1%. В число лидеров вошли предприятия «Волтайр-Пром», «Волжскрезинотехника». На 38,6% вырос объем производства кокса и нефтепродуктов. Кроме того, в сопоставимых условиях на 69,4% увеличилось производство трикотажных изделий, бумаги и картона — на 57,1%, мебели — на 52,7%, одежды — на 15,1%.