В Волгоградской области готовятся к 100-летию мученического подвига отца Николая

В Волгограде состоялось заседание рабочей группы по подготовке празднования 100-летия мученического подвига протоиерея Николая Попова. Его провёл епископ Городищенский Феоктист, сообщает РИАЦ.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе волгоградской епархии, на заседании были рассмотрены эскизы памятной монеты, приуроченной к 100-летию мученического подвига протоиерея Николая Попова, и 100-летию основания Царицынской епархии. Автор проектов – известный волгоградский художник Владислав Коваль.

Последние 18 лет своей светлой жизни отец Николай Попов служил в хуторе Верхне-Гнутовом Чернышковского района. Хуторяне души не чаяли в своём батюшке, уговаривали его уехать, скрыться от нагрянувших комиссаров. Однако отец Николай оставался верен своим прихожанам.

Следуя людоедской директиве из Москвы, красная власть обрушила массовые репрессии на донских казаков. В первую очередь, разрушению подвергались храмы. В 1918-1919 годах в Донской области было убито около 30 священнослужителей. Среди них был и отец Николай Попов. Его изрубили шашками в марте 1919 года. Тело было найдено лишь спустя три месяца.

17 июля 2006 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о причислении Николая Попова к Собору Новомучеников и Исповедников Российских.