Курс на созидание

Жители поселений, особенно сельских, приходят в местную администрацию не только за очередной справкой, но и подчас за консультацией по поводу льгот или субсидий, даже если это сфера полномочий профильных федеральных служб. А иногда, почти по-родственному, сообщают радость – сын вернулся из армии, дочь подарила внучку. В чем заключаются особенности Городищенского района, способствующие развитию системы МСУ, как проявляется межмуниципальное сотрудничество в районе – узнали журналисты «Междуречья».

Гражданская инициатива — в помощь

В Городищенском районе три городских поселения (Городищенское, Новорогачинское и Ерзовское) и 15 – сельских. Настольная книга каждого главы, 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», действует на территории Волгоградской области с 2006 года – в свое время регион стал пилотной площадкой среди субъектов Федерации в реформе местного самоуправления. Городищенский район также стал пилотным – одними из первых в области у нас были зарегистрированы ТОСы как самостоятельные юридические лица. По данным администрации Городищенского городского поселения, уже в 2006 году в райцентре из числа гражданских активистов были организованы первые территориальные общественные самоуправления. Так и укоренилось – местная исполнительная власть в районе, в каждом из поселений опирается на общественников, активистов, как на самых ближайших помощников.

Один из недавних примеров – установка сразу пяти новых детских городков в Ерзовском городском поселении. Как рассказал глава поселка Сергей Зубанков, все площадки для досуга и полезных игр на свежем воздухе установлены по согласованию с жителями. Во многом активисты также стали инициаторами реализации масштабного в рамках небольшого городского поселения проекта.

– По результатам проведенного конкурса я был избран на должность главы Ерзовского городского поселения в июне прошлого года, – вспоминает Сергей Викторович, – один из первых наказов жителей – развитие благоустроенных территорий. Проехал по каждой улице и увидел старые, подчас сломанные качели, заржавевшие карусели. Обратился с предложением в Ерзовскую думу, депутаты поддержали. Затем вместе с жителями мы определили места детских игровых зон – чтобы площадки были действительно востребованы. На их установку из бюджета поселения было предусмотрено свыше двух миллионов рублей.

Секрет эффективного субботника

А инициативные жители теперь помогают поддерживать чистоту на территории детских городков.

– Все ясные дни мы с дочуркой Машенькой здесь проводим, – рассказывает жительница Ерзовки Ольга Самарина, – а недавно с другими молодыми мамами устроили субботник, в помощь работникам сферы благоустройства – вышли и убрали листья, детки тоже помогали. Здесь и так порядок, стараемся не мусорить. Но когда такая красота – действительно хочется ее сохранять и оберегать.

Теперь в планах ерзовчан – обустройство спортивной площадки, по примеру той, которая недавно была установлена в Новом Рогачике, при поддержке Благотворительного фонда Елены Исинбаевой.

– Для сельских территорий есть хорошая, действенная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», для более крупных городских – «Формирование комфортной городской среды», – рассуждает глава Ерзовки, – мы же, при численности населения свыше шести тысяч человек, скорее всего, можем претендовать на многофункциональную площадку, на которую подается заявка в областной комитет физкультуры и спорта, а проект реализуется при поддержке фонда Исинбаевой. С этим вопросом я обратился в администрацию района, мне была оказана оперативная консультационная помощь, специалисты помогли подготовить заявку в профильное областное ведомство. Заявки подаются до 1 мая, поэтому, ориентировочно, рассматриваем возможность оборудования спортплощадки в 2020 году.

Кладезь знаний — ветераны МСУ

Стоит отметить, одной из особенностей развития местного самоуправления в Городищенском районе является постоянный обмен опытом среди глав поселений.

― Я всегда ищу такую информацию на страницах газеты «Междуречье», ― говорит глава Орловки Федор Грачев, ― интересен муниципальный опыт каждой администрации.

В Орловском поселении прислушиваются и к опыту ветеранов системы МСУ. Так, в этом году здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию образования администрации сельского поселения.

Об истории становления поселка и системы местного самоуправления подробно рассказал Почетный житель поселения Николай Комяхов. Напомним, Николай Степанович руководил поселком с марта 1990-го по октябрь 2009-го года.

Интересно было узнать, что многие специалисты, находясь на пенсии, продолжают поддерживать работу коллег. К примеру, Нина Николаевна Борисова, в советские годы была секретарем исполкома Орловского сельского Совета, с декабря 1992-го по 1999 год трудилась заместителем главы администрации. Она и сейчас часто заходит к коллегам, интересуется деятельностью администрации. Так, в течение праздника, прозвучали имена всех специалистов системы МСУ, депутатов, трудящихся на благо земляков в разные годы, были отмечены председатели ТОСов и уличных комитетов.

Все участники мероприятия сделали вывод: поколение сменяет поколение, происходит много перемен, но за всеми значимыми событиями стоят люди, которые своим упорством, умом и талантом прославляют наш Городищенский район.

В делах и праздниках — вместе

В целом, добрые самобытные праздники, с адресной направленностью, являются визитной карточкой района. К примеру, состоялся 30 сентября в Городище районный фестиваль «Вера, Надежда, Любовь», направленный на знание традиций, в котором участвовали православные приходы, сельские мастерицы. А главы ряда поселений не только оказали помощь в доставке изделий их творчества, но и сами приняли участие в Литургии и Крестном ходе, показав прекрасный пример для молодежи.

А бывает, что даже самое отдаленное поселение в районе становится площадкой для межмуниципального мероприятия.

― У нас в июле состоялся районный фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности, ― рассказывает глава Песковатки Артем Торшин, ― было где принимать делегации из поселений, ведь благодаря реализуемому гранту губернатора Андрея Ивановича Бочарова по поддержке территорий у нас еще в прошлом году была отремонтирована центральная площадь. Молодые семьи с детьми из двенадцати поселений в этот день поразили искренностью и артистичностью!

Но, потехе ― час, а делу — время: для решения вопросов местного значения в отдаленном поселке стали регулярно проводить сельские сходы.

― Каждую последнюю пятницу месяца специалисты администрации встречаются с жителями, ― рассказывает Артем Александрович, ― мы получаем наказы, которые касаются сферы ЖКХ, благоустройства. Решать вопросы помогает районная администрация и подведомственные учреждения. Таким прямым диалогом как с жителями, так и с руководством администрации района мы очень дорожим.

При поддержке района и региона

Стоит отметить, как и активные граждане в поселениях, сотрудники районной администрации всегда готовы включиться в общественную работу. Еще одна примета системы местного самоуправления в Городищенском районе ― муниципальные служащие принимают активное участие в субботниках. И здесь не важно, начальник ли ты отдела или специалист второй категории ― у каждого одинаковые перчатки и свой большой мешок для сбора мусора. Напомним, во всех регионах в сентябре состоялась масштабная акция чистоты – «Генеральная уборка страны». Администрация Городищенского района поддержала столь значимое мероприятие, 14 сентября сотрудники подразделений, а также специалисты Вертячинского участкового лесничества, МУП «ЖКХ Городищенского района», МКУ «УКС ТОД» и Правления садоводческого некоммерческого товарищества «Залив» выехали с акцией чистоты на побережье Дона близ Вертячинского сельского поселения.

За день удалось собрать и вывести более пяти тонн отходов, разбросанных в лесной зоне и близ воды. Подчеркнем, аналогичные акции по уборке территорий, в том числе природоохранных зон, систематически инициируются администрацией района во всех поселениях.

В этом году в систему местной исполнительной и представительной власти влились новые представители – район принимал участие в Едином дне голосования 9 сентября. Как подчеркнул в беседе с журналистом «Междуречья» избранный депутат Граческого сельского поселения, а по совместительству учитель физики и член добровольной пожарной дружины Валерий Ворончихин, сегодня и всем депутатским сообществом района и исполнительной властью поддерживаются те задачи, которые поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым — комплексно решать вопросы благоустройства, содействовать доступности качественного здравоохранения, социального обслуживания, помогать в развитии талантов среди детей и молодежи и в целом способствовать тому, чтобы каждая территория стала еще более крепкой и экономически перспективной.

В населенных пунктах региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, продолжается реализация проектов благоустройства, которые проводятся в регионе с 2014 года. В 2018 году на средства областного и федерального бюджетов в порядок приводят общественные пространства в 119 муниципальных образованиях. Кроме того, в регионе развивается система адресной поддержки граждан, что обеспечит улучшение качества жизни многих молодых семей, пожилых жителей, людей с ограниченными возможностями здоровья и в нашем Городищенском районе.

Напомним, предложения по масштабным изменениям в социальной политике представлены 18 октября губернатором Андреем Бочаровым в рамках парламентского часа в Волгоградской областной думе и были поддержаны депутатами. Глава региона акцентировал внимание законодателей на необходимости принятия новых мер поддержки, которые затронут почти 900 тысяч жителей. Перед финансовым блоком областной администрации он поставил задачу в проекте бюджета на 2019-й и последующие годы учесть эти расходы, а также прорывные проекты развития и новые инфраструктурные объекты, проектирование которых начнется в следующем году.