В Волгоградской области открылся центр «серебряного» волонтерства

Центр «серебряного» волонтерства в городе Волжском стал первым в регионе и пятнадцатым в России — здесь активные граждане пожилого возраста будут изучать лучшие практики добровольчества, развивать лидерские качества, а также знакомиться с крупными проектами, чтобы выбрать себе подходящий и стать его участником.

Мастер-классы, тренинги, вебинары, круглые столы — к маю 2019 года специальную программу пройдут несколько сотен «серебряных» добровольцев. Занятия для участников проведут лучшие эксперты региона и страны, умениями поделятся опытные волонтеры.
Присоединиться к обучению смогут все желающие старшего возраста, которые хотят реализовать свой потенциал. Сегодня только в городе Волжском реализуют десятки социально значимых программ, в их числе — проект «Бабушка особого назначения», который позволяет воспитанникам детского дома восполнить нехватку общения с людьми старшего возраста и постичь азы рукоделия, а также проект «Серебряные волонтеры», направленный на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.
Отметим, открытие центра стало возможным благодаря победе Волгоградской области во всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтерства в субъектах России. Грантовую поддержку получил проект, предложенный волжской Школой социальной активности.
Напомним, сегодня в регионе работают порядка 250 добровольческих объединений, волонтерское движение региона охватывает 23 тысяч человек.

http://www.volgograd.ru/news/206645/