И в каждом сердце музыка живет

Чарующими звуками музыки наполнился 5 октября большой зал районного Дома культуры. Здесь состоялся концерт детских школ искусств Городищенского района «Музыкальный калейдоскоп», посвященный Всемирному дню музыки.

Дети — лауреаты и призеры многочисленных международных и всероссийских конкурсов, участники фестивалей различных уровней, в этот день дарили зрителям нескончаемый поток положительных эмоций.

Ученики школ искусств из Городищенского, Новорогачинского, Ерзовского городских поселений, а также талантливые ребята из Кузьмичевского, Россошенского, Новожизненского и Каменского сельских поселений показали, насколько сильна их любовь к музыке и танцам. А музыка — это чудо, которое живет рядом с нами, это чудо, которое нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать. Оно способно заставить нас смеяться и плакать, оно имеет душу и сердце.

Чарующие звуки фортепиано сменяли проникновенные стихи, оглушительный ритм оркестра — потрясающий красоты танцы. Звучали аккордеон и гитара, саксофон и волшебная скрипка. Ребята показали свое мастерство в театральном искусстве, вокальном пении и хореографии. Для зрителей это был настоящий калейдоскоп талантов — яркий и незабываемый.

— Сегодняшний концерт показал, насколько талантливые дети живут и учатся в нашем районе. Это и показатель того, что культура в районе на высоте. Наша главная на сегодня задача — поддержать сельские Дома культуры, помочь в развитии и расширении творческих связей, — рассказал обозревателю «Междуречья» заместитель главы Городищенского района Владимир Зубков.

Напомним, в школах искусств Городищенского района в настоящее время обучается 1054 ребенок. Только за первое полугодие текущего года учащиеся школ искусств приняли участие в сорока четырех международных конкурсах (лауреаты 1 степени – 46 чел., 2 степени – 26 чел., 3 степени – 29 чел.), двадцати восьми всероссийских конкурсах (лауреаты 1 степени – 23 чел., 2 степени – 39 чел., 3 степени – 58 чел.) и четырнадцати региональных конкурсах (лауреаты 1 степени – 11 чел., 2 степени – 3 чел., 3 степени – 14 человек). Пожелаем ребятам дальнейших успехов, новых друзей и творческого вдохновения!